Владимир Якушев: разработки тюменских компаний заинтересовали представителей Казахстана

16:40 23 сентября 2008

Делегация Тюменской области познакомила казахстанских партнеров с интересными инновационными разработками.

Как сообщает «Тюменская линия», губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя участие представителей тюменского региона в выставке «Высокие технологии — в регионы. Приграничное сотрудничество», отметил: «Мы представляем то, в чем наиболее сильны. Экспозицию составили инновационные разработки для жилищно-коммунального хозяйства и нефтегазовой отрасли — проекты компаний «Спинокс» и СибНАЦ», — отметил губернатор.

Владимир Якушев подчеркнул, что компания «Спинокс» занимается водоочисткой, строительством канализационных очистных сооружений на территории Тюменской области, при этом имеет богатый опыт работы за пределами региона. Примечательно, что компания имеет заказы и в Республике Казахстан.

Глава региона отметил, что компания СибНАЦ технологически изменилась. «Раньше мы говорили о СибНАЦе как о НИИ, который оценивал запасы того или иного месторождения, готовил научно-технические заключения по поводу разработки месторождений. Сегодня в группу компаний СибНАЦ входят организации, которые могут вести сейсморазведочные работы, передавать заказчику месторождения «под ключ», то есть готовые к промышленной разработке. СИБНАЦ — это уникальное предприятие», — отметил губернатор.

Экспозицию Тюменской области осмотрели президент России Дмитрий Медведев и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Владимир Якушев рассказал гостям, что тюменский регион представляет проект по водоочистке с использованием уникальных биологических бактерий и проект в сфере нефтегазового сервиса — сдача месторождений «под ключ».

Дмитрия Медведева интересовала производительность водоочистных сооружений. По словам Владимира Якушева, она составляет 500 тыс. куб. м в сутки. Продукты биоочистки не содержат никаких вредных веществ и совершенно безопасны. Часть сырья, которую нельзя направлять в водоемы, используется для удобрений. Президент Казахстана интересовался, где в Тюменской области применяют такие системы водоочистки. Владимир Якушев пояснил, что технология внедряется почти во всех населенных пунктах региона.

Напомним, что накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в V форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана в Актюбинске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024