Марина Альмухаметова: "Видеотрансляция с избирательных участков способствует укреплению доверия граждан к результатам выборов"

18:40 04 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

На площадке Общественной палаты Российской Федерации представили доклад Ассоциации НОМ об общественном наблюдении на выборах президента России. В аналитическом обзоре специалисты рассмотрели инструменты, инфраструктуру и практики общественного наблюдения за две недели до предстоящих выборов, которые состоятся 15–17 марта. В обсуждении доклада приняли участие и тюменские эксперты.

Доклад представляет обзор и анализ многолетней практики института общественного контроля в России. Общественные наблюдатели являются важнейшей частью института гражданского общества. От их деятельности зависит открытость, прозрачность и легитимность избирательного процесса, уверена председатель Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Мариана Альмухаметова.

По мнению председателя регионального отделения, одним из самых эффективных и открытых способов обеспечения прозрачности выборов в России является видеотрансляция процедуры голосования и подсчета голосов.

– Открытость избирательного процесса обеспечивают центры общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков, – рассказала Мариана Шамильевна. – Подготовка к их открытию в регионах идет полным ходом.

Любой желающий в дни голосования может присоединиться к просмотру трансляции с видеокамер в Центре общественного наблюдения за выборами в Тюменской области, напомнила Мариана Альмухаметова. Представители молодежи – участники "Корпуса "За чистые выборы" в Тюменской области – планируют на протяжении трех дней осуществлять обзор видеотрансляции с избирательных участков в штабе.

Видеотрансляция с избирательных участков способствует укреплению доверия граждан к результатам выборов, сделала вывод эксперт.

Теги: выборы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024