В Ялуторовске проходит обучение общественных наблюдателей на выборах

17:39 25 января 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В Ялуторовске в Доме культуры "Арт-вояж" проходит обучение будущих общественных наблюдателей на выборах президента Российской Федерации, которые будут проходить с 15 по 17 марта. Эксперты проводят занятия для гражданских активистов Юргинского, Исетского, Ялуторовского районов и города Ялуторовска.

– Обучение проходит в течение всего дня и организовано в три потока, – рассказала общественный наблюдатель Анастасия Щербаченко. – Мы знакомимся с изменениями законодательства и рассматриваем порядок действий в случае нештатных ситуаций на избирательных участках.

С гражданскими активистами, выразившими желание стать общественными наблюдателями, занимаются преподаватели Валерия Кривоногова, Дмитрий Тепляков и Екатерина Маринина. После теоретических занятий эксперты проводят тестирование, чтобы закрепить у обучаемых полученные знания.

– Общественное наблюдение необходимо для того, чтобы выборы были открытыми и честными, – объяснила свое желание быть полезной обществу Анастасия. – В предыдущие два года я уже была общественным наблюдателем на выборах, а так как я еще и блогер, я фактически вела прямой репортаж с избирательного участка. Благодаря в том числе и моим записям, каждый житель Ялуторовска мог посмотреть и оценить, как проходят выборы и насколько они прозрачные.

В этот же день в Заводоуковске проходит обучение общественных наблюдателей Упоровского муниципального района и города Заводоуковска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024