Председатель Облизбиркома рассказал о подготовке к выборам на территории региона

20:00 18 января 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Подготовка к выборам президента Российской Федерации на территории Тюменской области ведется планово и с соблюдением необходимых сроков. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюмени. В регионе будут работать 1 070 избирательных участков. Голосование будет проходить в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области напомнил, что выборы президента Российской Федерации были назначены 7 декабря 2023 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на основании действующей Конституции РФ, Федерального закона № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федерального закона № 19 от 10 января 2003 года "О выборах президента Российской Федерации".

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, проведя предварительные консультации и обсуждения, единогласно приняла Постановление от 8 декабря 2023 года "О проведении голосования на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд". Голосование будет проходить в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта с 8 до 20 часов местного времени.

На территории региона будут работать 1 070 избирательных участков, из них 1 061 – постоянно действующие участки, 9 – временные участки, которые были созданы на территории ряда муниципалитетов. В частности, временные участки будут действовать на базе семи лечебных учреждений – в медицинских стационарах Тюмени и Тобольска, а также в следственных изоляторах в областном центре и в Заводоуковске.

Центральная избирательная комиссия определилась, что дистанционное электронное голосование будет реализовываться только на территории 29 субъектов Российской Федерации, и Тюменская область в число таких регионов не вошла. В Тюменской области будут проходить традиционное голосование на избирательных участках, а также голосование вне помещения для голосования с соблюдением необходимых требований и норм действующего законодательства.

В регионе также будет проходить голосование на территориях, на которых затруднено или отсутствует транспортное сообщение, либо где нет помещений для голосования. О всех случаях нестандартного голосования избирком будет информировать граждан и всех избирателей Тюменской области.

– Досрочное голосование начнется в срок не ранее 25 февраля, сообщил Игорь Халин. – Серьезное внимание уделяется антитеррористической защищенности в период трехдневного голосования. Каждый день должна быть обеспечена безопасность и граждан, и тех помещений, в которых организуется процесс голосования, избирательной документации и ящиков для голосования.

Во время выборов будет организовано наблюдение и от кандидатов, и от политических партий, и от Общественной палаты региона и Российской Федерации. Также в Тюменской области будут осуществлять видеонаблюдение.

На 482 избирательных участках будет вестись трансляция в центр общественного наблюдения за выборами, на всех остальных избирательных участках – видеофиксация.

– Подготовка к выборам президента Российской Федерации на территории Тюменской области проводится планово, с соблюдением тех сроков, которые установлены действующим федеральным законодательством и подзаконными нормативными актами, постановлениями ЦИК России и решением избирательной комиссии Тюменской области, – сделал вывод председатель Избирательной комиссии Тюменской области. – Работаем в контакте со средствами массовой информации, с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, Общественной палатой Тюменской области.

На высший государственный пост будут претендовать 11 кандидатов. Три кандидата, которые представляют парламентские партии, уже зарегистрированы. Документы восьми претендентов будут рассматриваться в установленные сроки.

Согласно календарному плану выборов президента Российской Федерации, документы в Центризбирком России для регистрации должны быть представлены не ранее 27 января и не позднее 31 января 2024 года. Затем у Центризбиркома России будет 10 дней для того, чтобы принять решение о регистрации кандидата.

Теги: выборы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024