Участники Общественного штаба по наблюдению за выборами утвердили график обучающих семинаров для наблюдателей

20:15 16 января 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В городах и муниципальных образованиях Тюменской области общественные активисты совместно с представителями некоммерческих и общественных организаций отобрали 2 854 общественных наблюдателя. После прохождения обучения граждане будут осуществлять общественный контроль на выборах президента Российской Федерации, которые пройдут на территории региона с 15 по 17 марта.

Обучающие семинары для общественных наблюдателей в Тюмени состоятся 18 января в Тюменском технопарке, в них примут участие более 400 человек из Восточного и Ленинского административных округов областного центра. 22 января семинары будут проходить в Тобольске, 23 января – снова в Тюмени – для жителей Центрального и Калининского административных округов, 25 января – в Ялуторовске и Заводоуковске, 26 января – в Голышманово.

План-график проведения обучения общественных наблюдателей утвердили участники Общественного штаба по наблюдению за выборами, которые провели заседание в Тюмени 16 января. В начале встречи председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал общественным активистам о ходе подготовки к выборам президента на территории региона. Затем участники обсудили порядок деятельности штаба по наблюдению за выборами.

– Порядок деятельности Общественного штаба нам знаком, ведь мы работали на выборах губернатора Тюменской области и во время проведения голосования по поправкам в Конституцию, – рассказал председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Тюменской области Геннадий Чеботарёв. – Работу мы проводили и на протяжении предыдущих недель. Тюменцы участвовали в межрегиональном семинаре по обучению преподавателей в Новосибирске и сами проводили семинар в областном центре.

Участники Общественного штаба по наблюдению за выборами заключили соглашения с общественными палатами муниципальных образований и подтвердили сотрудничество во время подготовки и проведения общественного наблюдения за выборами президента. Общественные палаты муниципальных образований провели большую работу по подбору общественных наблюдателей.

Среди этих людей многие уже имеют опыт общественного наблюдения за выборами – ранее они были наблюдателями и проявили себя как активные граждане нашего региона. Они изъявили желание принимать участие в общественном наблюдении и в президентской выборной кампании. Тем не менее, любой общественный наблюдатель в случае возникновения каких-либо вопросов может обращаться на горячую линию Общественного штаба, пояснил руководитель центра общественного наблюдения за выборами в Тюменской области Артур Юрьев.

Помимо этого в регионе предусмотрены дополнительное обучение и выборочное тестирование по итогам обучения общественных наблюдателей. До 7 марта участники Общественного штаба по наблюдению за выборами должны будут направить списки общественных наблюдателей в территориальные избирательные комиссии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024