Эксперты заявили об усилении информационных атак перед президентскими выборами

20:09 01 сентября 2023
Фото: Общественная палата РФ

В преддверии единого дня голосования идет серьезная подготовка к дискредитации выборов с прицелом на президентскую кампанию — 2024.

Подобное давление — часть гибридной войны в отношении России, нацеленной на разобщение россиян и подрыв доверия к государственным институтам. Об этом говорится в новом докладе ассоциации "НОМ", авторы которого подробно проанализировали массив информационных атак, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Доклад "Призраки лжи: информационные атаки на избирательную систему в период выборов — 2023" представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод на круглом столе Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

"В преддверии единого дня голосования наблюдается подготовка к дискредитации избирательной системы в контексте президентской кампании. Подобное внешнее давление является частью гибридного противостояния со странами так называемого коллективного Запада, заинтересованного в дестабилизации внутренней общественно-политической обстановки в России", — заявил Александр Брод.

Член СПЧ рассказал, что абсолютное большинство тенденциозных заявлений поступает с территории стран Запада, а их глобальная цель — создать впечатление о том, что между государством и обществом в России огромная пропасть. По его словам, проведенный по запросу авторов доклада психолингвистический анализ текстов, дискредитирующих российские выборы, показывает, что дискредитаторы пытаются создать искусственный психологический разрыв между властью и обществом, противопоставить граждан государству, сформировать массовый социальный раскол по данному признаку.

Одна из ключевых мишеней для информационных атак — выборы в новых регионах, подчеркнул сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Уже сейчас мы видим, что в контексте СВО информационно-психологических операций стало больше, а давление — беспрецедентней. Мы должны быть готовы и к попыткам вмешательства в выборы на территории новых регионов, ничего нового в этом нет", — обратил внимание он.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, в новых регионах фиксируется взрывной рост фейков, число которых к ЕДГ будет только увеличиваться. При этом Малькевич обратил внимание, что подобное давление не влияет на патриотичный настрой местных жителей, их интерес к предстоящим выборам очень серьезный и неподдельный.

Александр Малькевич напомнил, что для жителей новых регионов реализуется проект "Школа молодого избирателя", в рамках которого они знакомятся с основами избирательного права.

Все инструменты информационных атак, которые мы видим со стороны Запада и его адептов сегодня, будут использованы на президентской кампании во всей полноте, убежден первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов политолог Александр Асафов.

"Их задача — массовым потоком фейков повлиять на ход голосования, создать впечатление непрочности и нечестности выборов", — заявил Асафов, назвав вместе с тем то, что происходит сейчас, прогревом, то есть созданием негативного фона, в котором всерьез воспринимается даже самая абсурдная ложь.

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Александр Игнатов обратил внимание, что сегодня субъектами распространения недостоверной информации о выборах являются международные организации, создававшиеся для обеспечения верховенства права и защиты прав человека, развития демократических процессов в мире.

"Международные организации, такие как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, все чаще становятся участниками политической борьбы, продвигая под видом наблюдения на выборах те или иные политические силы", — отметил Игнатов.

При этом, обратил внимание эксперт, никакой методики оценки выборов, коллегиальности в принятии решений в работе международных организаций нет. РОИИП, в свою очередь, инициирует создание нового международного стандарта о невмешательстве в выборы извне, что уже получило отражение в рекомендациях, принятых СНГ и ОДКБ, сообщил спикер.

Серьезным информационным атакам подвергаются и проекты, связанные с повышением уровня электоральной активности и правовой грамотности молодежи. Об этом заявил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, подчеркнув, что наблюдаются многочисленные попытки навязывания молодым людям мифов о депрессивном образе будущего, подавлении свободной воли.

Максим Лесков также рассказал о клубах молодых избирателей — местах притяжения молодых людей с активной гражданской позицией, где они повышают уровень своей правовой грамотности, открывают для себя выборы как интересный и значимый процесс.

"Мы считаем необходимым объединить усилия с Общественной палатой РФ, общественными организациями, чьи представители могли бы участвовать в клубах молодых избирателей", — обратился спикер к участникам круглого стола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024