Тюменские студенты работают общественными наблюдателями в центре наблюдения за выборами

17:15 10 сентября 2023
Фото Сергея Кузнецова

В Тюмени среди общественных наблюдателей, работающих в единый день голосования, много молодых людей с активной жизненной позицией. В Общественном центре наблюдения за выборами в Тюмени с самого утра работают студенты Института государства и права Тюменского государственного университета. Об этом сообщает издание "Тюменская область сегодня". 

Студентка Анна Шашкова считает, что работа общественным наблюдателем даст полезный опыт и поможет в учебе и будущей работе, потому что она учится в Институте государства и права.

– Мы – будущие специалисты в области права, и сегодня мы можем, с одной стороны, подробней изучить избирательный процесс, а с другой – исполнить гражданский долг: смотреть и наблюдать, выявляя нарушения на первичном этапе, – рассказала Анна. – Мы, как будущие юристы, понимаем значимость сегодняшнего дня и почему важно, чтобы проводимые выборы были правомерными и соответствовали всем правилам и основам российского законодательства.

Студентка Александра Антонова наблюдает за процессом голосования больше трех часов. Девушка рассказала, что наблюдатели выявили несколько незначительных нарушений. На одном избирательном участке шариками была закрыта урна для бюллетеней. Все эти небольшие нарушения оперативно устранили сразу после звонка из штаба, сообщила Александра.

Студентка Шахзода Исмадова учится на втором курсе Института государства и права. Девушка приехала в Тюмень из Ханты-Мансийска и в настоящее время живет в областной столице. Шахзода учится на направлении "Государственное и муниципальное управление" и в будущем мечтает работать в правительстве.

– Участвую в наблюдении, потому что мне интересно посмотреть на сам процесс голосования, – объяснила студентка. – В будущем я бы тоже хотела быть избранной в Государственную Думу и представлять интересы граждан в сфере образования. Сегодня мне выпала возможность посмотреть на процесс голосования и поучаствовать в работе в качестве общественного наблюдателя.

Иван Усольцев учится на третьем курсе направления "Государственное и муниципальное управление". По оценке Ивана, выборы – одно из самых главных событий, которое регулируется законодательством, поэтому в таких событиях обязательно нужно участвовать. Погружаясь в эту сферу, получаешь опыт и знания, которые пригодятся в процессе учебы и работы, в дальнейшей жизни, уверен молодой человек.

Важно отметить, что перед началом работы наблюдателями студенты проголосовали, выполнив тем самым свой гражданский долг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024