Общественники региона обсудили вопросы подготовки наблюдателей на выборах 10 сентября

12:00 01 июля 2023
Фото Екатерины Христозовой

На выборах в единый день голосования 10 сентября в Тюменской области будут работать более трех тысяч наблюдателей. Вопросы подготовки и обучения наблюдателей обсудили участники Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. Встреча участников штаба прошла в Тюмени 30 июня.

В единый день голосования в Тюменской области будут проходить выборы губернатора, выборы депутатов Тюменской городской Думы, довыборы в Тюменскую областную Думу. Выборы также пройдут в сельских поселениях муниципальных образований региона. На каждом избирательном участке будут дежурить по одному наблюдателю от Общественной палаты. Помимо этого на участках за порядком проведения выборов будут следить представители политических партий, участвующих в выборах, а также наблюдатели кандидатов в депутаты и кандидатов на должность губернатора.

– С учетом ситуации в России после событий, связанных с военным мятежом, мы готовы к тому, чтобы противодействовать различным фейковым информационным вбросам и возможным провокациям, – отметил Геннадий Чеботарев. – Конечно, в первую очередь, это дело правоохранительных органов, но и наши наблюдатели, которые будут работать на каждом из участков, могут своевременно пресечь любое нарушение, обратившись к председателю комиссии и поставив в известность правоохранительные органы.

Для разоблачения недостоверных сведений в Общественном штабе по наблюдению за выборами сформирована группа экспертов, владеющих необходимой информацией и знающих технологии. К работе по разоблачению информационных вбросов также привлечены наблюдатели, которые работают в социальных сетях. Опровержение недостоверной информации будет предметом особой заботы и внимания наблюдателей совместно с работниками правоохранительных органов, подчеркнул Геннадий Чеботарев.

В составе Общественного штаба для контроля за выборами в Тюменской области 19 человек. Председателем Общественного штаба для контроля за выборами в Тюменской области избран Геннадий Чеботарев. Большая часть участников штаба – общественные активисты с опытом работы на голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, на выборах главы региона и в Государственную Думу.

Помимо штаба общественные активисты сформировали юридическую группу, экспертный центр, группу подготовки и координации наблюдателей, информационную группу, а также группу мониторинга. Группу подготовки и координации наблюдателей возглавляет руководитель аппарата Общественной палаты Артур Юрьев, информационную группу – председатель комиссии по коммуникациям и медиа Общественной палаты Сергей Шестаков. За работу мобильных групп и группы мониторинга отвечает председатель комиссии по поддержке некоммерческих организаций Светлана Ярославова.

Члены Общественного штаба назначают наблюдателей по рекомендации общественных и некоммерческих организаций. Общественная палата Тюменской области заключила соглашения с Общественными палатами муниципальных образований. Общественники в муниципалитетах, подбирая наблюдателей, консультируются с некоммерческими организациями и общественными объединениями. После такого согласования участники штаба внимательно рассматривают все поступившие документы и проверяют сведения.

– Необходимо, чтобы потенциальный наблюдатель проживал на территории Тюменской области, чтобы он не был судим, потому что есть определенные ограничения, – рассказал Геннадий Чеботарев. – И конечно же, мы можем допустить к наблюдению любого гражданина, который изъявит такое желание. Если гражданин обращается в индивидуальном порядке, мы рассматриваем его документы, проверяем место жительства и определяем участковый пункт, где он будет выполнять функции наблюдения. Активное участие в наблюдении за выборами на добровольной основе ранее также принимали члены Общественной палаты Тюменской области.

Начиная с 7 июля в городах региона – Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, а также в Голышманово будет проходить обучение наблюдателей на выборах. Занятия на обучающих семинарах будут проводить специально подготовленные и компетентные преподаватели института государства и права, которые прошли инструктаж в Новосибирске на кустовом семинаре преподавателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024