Общественные активисты обсудили стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием

20:34 21 июля 2023
Фото Сергея Кузнецова

Стандарт наблюдения за процедурой дистанционного электронного голосования – необходим. В этом уверен член совета Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев, который 21 июля в режиме видеоконференцсвязи принимал участие в обсуждении единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Мероприятие проходило на площадке Общественной палаты Российской Федерации, сообщает издание "Тюменская область сегодня".

Модератором во время обсуждения была председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова. В дискуссии участвовали первый зампред комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан Максим Григорьев, заместитель председателя комиссии по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов.

– Несмотря на то, что в Тюменской области в рамках электорального цикла этого года не предусмотрено голосования в формате дистанционного электронного голосования, разработка и внедрение "золотого" стандарта общественного наблюдения является целесообразными, – поделился мнением Артур Юрьев. – Как показала практика общественного наблюдения за выборами предыдущих избирательных кампаний, такой стандарт наблюдения – очень эффективный инструмент в руках наблюдателя непосредственно в день голосования, позволяющий максимально качественно реализовать функции общественного наблюдения на избирательном участке.

Напомним, дистанционное электронное голосование позволяет избирателям проголосовать на выборах при помощи мобильного телефона или любого другого технического устройства с доступом в интернет вне зависимости от местоположения. Единый стандарт наблюдения за таким голосованием представляет собой чек-лист, в котором доступным языком по пунктам расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за голосованием людям без специализированных технических знаний.

– Мы живем в век активного развития информационных технологий и возможность проголосовать дистанционно, без посещения помещения для голосования, пользуется все большим спросом у населения, потому что такой способ голосования удобен для граждан нашей страны, – объяснил актуальность внедрения единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием Артур Юрьев.

Актуальность разработки и внедрения единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием связана с тем, что научить обычного человека профессиональному наблюдению чрезвычайно сложно – для этого необходимы знания в сфере программирования и информационных технологий. Введение единого стандарта позволит наблюдателям эффективно выполнять свои задачи, уверены общественные активисты.

По итогам обсуждения разработанный стандарт будет представлен для утверждения в совет Общественной палаты Российской Федерации и затем направлен в регионы, в которых в этом году будет применяться дистанционное электронное голосование.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024