"Единая Россия" и "Почта России" вместе проконтролируют модернизацию почтовых отделений в регионах

19:00 19 мая 2022

"Единая Россия" и "Почта России" создали региональные штабы для контроля модернизации почтовых отделений по всей стране. Федеральный штаб сформирован в Министерстве цифрового развития.

До 2025 года будет обновлено 25 тысяч отделений, сообщил руководитель направления народной программы партии "Государство для человека", глава думского комитета по информации Александр Хинштейн в апреле на совещании с гендиректором "Почты России" Максимом Акимовым, представителями министерств и региональными отделениями "Единой России".

"Почта – это важнейший социальный партнер для партии. Она обслуживает около 30 млн жителей сельских территорий и предоставляет базовый набор социальных и государственных услуг – здесь можно оформить справки, документы, получить денежные переводы, оплатить связь. Ранее не финансировались ни ремонты, ни модернизации. "Единая Россия" обратилась к президенту с инициативой о поддержке сети отделений почтовой связи, на последнем Съезде партии он это предложение поддержал", - сообщил Александр Хинштейн.

Максим Акимов поблагодарил "Единую Россию" за поддержку в реализации проекта и контроль за подготовкой заявок и проведением торгов с подрядчиками. "Мы на всех этапах получаем полную поддержку, проект находится на контроле региональных отделений партии. Если где-то возникают коммуникационные сбои, они оперативно исправляются губернаторами", - подчеркнул он.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова отметила, что масштабное обновление почтовой инфраструктуры – очень важная тема, поскольку многие отделения связи нуждаются в капитальном ремонте. "Зачастую почтовое отделение в отдаленных населенных пунктах является важным связующим звеном – там можно купить лекарства или продукты, получить необходимые справки и выписки с единого портала госуслуг. Нам важно реализовать эту инициативу, чтобы жители могли получать услуги комплексно", - сказала она.

В состав УФПС Тюменской области – филиал ФГУП "Почта России" входит 9 почтамтов. Всего на территории области работает 467 объектов почтовой связи, включая 5 передвижных. Услуги почтовой связи предоставляют 86 городских отделений связи и 381 отделение сельской местности.

Развитие "Почты России" и её региональных сельских отделений включено в народную программу "Единой России". 13 сентября президент Владимир Путин по итогам второго этапа Съезда партии дал правительству поручение предусмотреть средства на докапитализацию АО "Почта России". 1 декабря Кабмину РФ глава государства поручил обеспечить планомерную модернизацию в 2022-2025 годах 25 160 почтовых отделений на селе, в отдаленных и труднодоступных местностях. Их не только отремонтируют, но и заменят в случаях, когда ремонт провести невозможно. Для этого будут использовать быстровозводимые конструкции.

Большинство почтовых отделений, которые будут отремонтированы в 2022 году, расположены в Ростовской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. В последующие два года масштабная модернизация затронет Поволжские регионы, где у "Почты России" самая разветвленная сеть. В дополнение к традиционным почтовым услугам в отделениях появится возможность для продажи лекарств, либо в аптечном пункте на территории отделения, либо через интернет-заказ. Также во многих обновленных отделениях почты можно будет получать государственные и муниципальные услуги и юридически значимые сообщения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024