Внук главы Эстонии возглавил администрацию президента России

15:59 12 августа 2016

Антон Вайно назначен сегодня руководителем администрации президента РФ. На этой должности он сменил Сергея Иванова, который решил продолжить карьеру в качестве специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. 

Иванов проработал во главе президентской администрации 4 года 8 месяцев. При нем в администрации главы государства не было ярких публичных фигур вроде Владислава Суркова. Тем не менее Сергей Иванов был неизменным участником встреч с известным символом челночной дипломатии Генри Киссинджером во время визитов последнего в Россию.

Антон Вайно является выходцем из МИД. С 2003 года его карьера неизменно связана с обеспечением деятельности Владимира Путина в качестве главы государства или правительства. Дедушка нового руководителя администрации, Карл Вайно, в 1978-1988 годах был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Эстонии. Как утверждает Википедия, политическая власть принадлежала в то время Эстонской коммунистической партии:

Распорядительную власть осуществлял Совет Министров, а парламент — Верховный Совет ЭССР был полностью декоративным органом.

Тем самым, именно дед Антона Вайно являлся фактическим главой республики. Отец же работает вице-президентом "АвтоВАЗа".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024