Жириновский выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы

15:46 16 июня 2015

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский планирует участвовать в следующих выборах президента России, которые пройдут в 2018 году. Об этом сам политик рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". На днях с аналогичным заявлением выступил сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, пишет Newsru.com.

Жириновский полагает, что может пройти во второй тур, и не исключает, что на выборы пойдет и нынешний глава государства Владимир Путин. Будет ли он баллотироваться на четвертый срок, пока точно неизвестно. Журналисты неоднократно спрашивали об этом президента, но однозначных ответов он не давал.

Что касается Явлинского, то вопрос о его выдвижении, как сообщили в "Яблоке", будет решен на ближайшем съезде партии. "Ситуация сложилась так, что без создания альтернативы Владимиру Путину негативное, и, возможно, катастрофическое развитие событий - практически неизбежно... А такая серьезная возможность создания альтернативы сегодня есть только у нашей партии", - уверены сторонники Явлинского.

Для Жириновского президентские выборы 2018 года будут уже шестыми в его политической карьере - он участвовал в них в 1991 (7,81% голосов), 1996 (5,70%), 2000 (2,70%), 2008 (9,35%) и 2012 (6,22%) годах. Явлинский боролся за пост главы государства дважды - в 1996 (7,34%) и 2000 годах (5,80%). В 2012 году его не зарегистрировали кандидатом из-за большого количества брака в подписных листах.

В начале апреля этого года социологи из "Левада-Центра" подсчитали, что за Путина на выборах президента готовы проголосовать 82% опрошенных. На втором месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов (7%), на третьем - Жириновский (4%), а на четвертом - миллиардер Михаил Прохоров (3%). За премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального (он не может участвовать в выборах из-за судимости), по данным социологов, проголосовали бы по 1% избирателей. За лидера "Справедливой России" Сергея Миронова и министра обороны России Сергея Шойгу - менее 1%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024