На Ямале перевелись кандидаты в губернаторы

14:00 28 мая 2015

От участия в выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа отказалась первая оппозиционная партия. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, посетивший на этой неделе Ямал с рабочим визитом, заявил, что политическое объединение не будет пользоваться правом выдвижения кандидатов и поддержит врио губернатора Дмитрия Кобылкина, пишет Накануне.Ру.

С дистанции готовы сойти и "коммунисты". Однако этом случае выборы главы региона будут больше похожи на внутрипартийные праймериз "Единой России". Но и они могут сорваться из-за недобора кандидатов.

Главе Тюменской области Владимиру Якушеву кандидатов могут представить только партии, имеющие депутатов в региональном парламенте или Государственной думе. В случае с Ямалом эти списки идентичны: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". На сегодняшний день только либерал-демократы, которые традиционно заявляются на участие во всех избирательных кампаниях, назвали своего ставленника, за пост будет бороться руководитель местного отделения партии в Муравленко Денис Садовников.

Конференция ЦК КПРФ в Москве начнется завтра и продлится до 30 мая. В ней примет участие и руководитель ямальского отделения Елена Кукушкина. Она еще месяц назад заявляла, что региональное отделение не видит необходимости выдвигать своего кандидата, потому что победить на выборах при нынешних рейтингах Кобылкина "нереально". Но сказала она это с оговоркой: если только ЦК партии не скажет "надо".

По словам Кукушкиной, вопрос губернаторских выборов на Ямале значится в повестке грядущей конференции в Москве, но партия собирается "проводить консультации", а не выдвигать какого-то конкретного кандидата.  

Однако без делегата от КПРФ в выборной гонке будет недобор. Даже если "Единая Россия" представит трех соискателей (максимально возможное количество претендентов, установленное в новой редакции закона "О политических партиях"), в списке окажутся только четыре фамилии. Закон настаивает на том, что глава Тюменской области предлагает президенту РФ "не менее пяти кандидатур" на должность губернатора ЯНАО. 

При условии участия в гонке трех других политических объединений, "ЕР" могла ограничиться единственным кандидатом, но теперь у партии не осталось выбора. Фамилии конкурентов Дмитрия Кобылкина "ЕР" назовет в июне: заседание политсовета регионального отделения назначено на 10 июня, а конференция состоится в конце месяца. И хотя ставка на действующего главу региона очевидна, другие кандидаты от "ЕР" не должны выглядеть на его фоне откровенно слабыми, чтобы не было пересудов о неконкурентности.

На вопрос, как поступать, если все же на выборах главы Ямала будет недобор кандидатов, Накануне.RU ответили в Центральной избирательной комиссии. При меньшем количестве кандидатов "губернаторский фильтр" исчезает:

"Если губернатору субъекта, в состав которого входит округ, представлено меньше пяти кандидатур, он предлагает президенту РФ все представленные кандидатуры. Из них президент выберет трех кандидатов и представит в законодательное собрание автономного округа".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024