Алексей Кононов: "Программа переселения жителей Ямала решит проблемы с жильем почти пяти тысяч семей"

17:20 25 ноября 2014

Депутат Тюменской городской думы, член комитета по социальной политике Алексей Кононов в интервью Newsprom.Ru подвел некоторые итоги работы комитета, а также дал оценку действия программы "Сотрудничество".

- Вы 5 лет работаете в составе Думы. Какие результаты парламентской деятельности за этот период для вас имеют особое значение? Какие решения областного законодательного собрания вы бы отметили в числе тех, которые реально повлияли на качество жизни в регионе?

- Хотелось бы выделить  огромную работу программы "Сотрудничество". Благодаря соглашению, заключенному между тремя субъектами, входящими в состав тюменского региона, развиваются различные отрасли экономики и социальной сферы.

В течение 10 лет действия программы "Сотрудничество" отремонтированы и построены объекты социальной сферы, лечебно-диагностические центры и поликлиники. Программа предусматривает не только льготы для отдельных категорий граждан и адресную помощь, но и максимальное удовлетворение потребностей населения в различных видах социального обслуживания. Заложено финансирование на совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений, что позволит не только улучшить условия проживания  в стационарах, но и расширить спектр оказываемых услуг.

Для большинства обратившихся ко мне граждан, проживающих на территории ЯНАО, жилищный вопрос стоит на первом месте, поэтому реализация программы  "Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера" стала большим продвижением в решении жилищного вопроса большинства семей. С октября заселяют микрорайон "Ямальский-2", и в результате работы данной программы будут решены проблемы с жильем почти пяти тысяч семей.

Также важным решением в рамках программы стало направление финансирования  по реконструкции федеральной автомобильной дороги Тюмень — Ханты-Мансийск  через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск.  В 2015 году будут завершены  работы по проблемному участку Уват – Салым.

- Какие важные моменты вы бы отметили в работе комитета по социальной политике?

- Есть 18 сфер, которые относятся к ведению комитета по социальной  политике. Говоря об основных, я отмечу законодательство в области здравоохранения.

Для укрепления здоровья населения и обеспечения оказания эффективной медицинской помощи, сокращения уровня смертности населения Тюменской области, прежде всего трудоспособного возраста, в области делается многое, предусмотрено множество программ. Комитетом  по социальной политике разрабатываются и совершенствуются законы, проводятся выездные заседания и "круглые столы".

Так, на состоявшемся 15 октября "круглом столе" на тему "Диспансеризация населения в Тюменской области" прорабатывались вопросы повышения эффективности диспансеризации, доступности и комфорта для населения, повышения качества сопровождения пациентов с выявленными заболеваниями или факторами риска. Проведение таких “круглых столов” является эффективным инструментом, на них происходит обмен мнениями депутатов, представителей здравоохранения, пациентов и работодателей, выявляются актуальные проблемы и намечаются  пути их решения.

Для сохранения и укрепления здоровья, внедрения программ здорового образа жизни во всех образовательных учреждениях Тюменской области в рамках программы "Здоровье" предусмотрена работа по созданию здоровьесберегающей среды. С помощью создания технологической карты здоровья обучающихся осуществляется мониторинг состояния здоровья школьников.

Следующий большой раздел – это занятость, совершенствование законодательства в области труда, решение вопросов трудовой миграции. Это еще и вопросы, связанные с возможностью переквалификации, переобучения, а также вопросы привлечения специалистов в сельские территории.

С 2010 года в области существует программа повышения компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты". Ее задачами являются повышение уровня компетенций, интеграция в информационном пространстве, популяризация получения государственных услуг в электронном виде. Образовательные программы разрабатывались для школьников, предпринимателей и взрослого населения.

Решением кадрового дефицита медработников на селе стал региональный проект "Земский доктор". В 2012 году он позволил привлечь более 300 специалистов в больницы сельских территорий, в 2013 году – 91 специалиста. В текущем году 61 врач получит 1 миллион рублей за решение уехать из областной столицы в деревню, и 41 фельдшер – 500 тысяч.

Следующее направление, которое следует отметить и которое становится все более значимым, – это законотворчество в области физической культуры и спорта. Мы все гордимся высокими результатами наших спортсменов, олимпийцев, параолимпийцев, но  достижение этих спортивных побед невозможно без развития массовой культуры и спорта.

Одним из важных направлений работы комитета является патриотическое воспитание молодежи. По данному направлению последние два года работали в рамках нескольких крупных коммуникационных кампаний: Эстафета Олимпийского и параолимпийского огня, 20 лет Тюменской областной думе, 70 лет Тюменской области, а в следующем году - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Новым, современным видом экономики для многих регионов страны становится туризм. И это еще один вопрос, которым занимается наш комитет. Туризм, безусловно, должен быть под более пристальным вниманием государства. Этот вид деятельности приносит дополнительные доходы и в местные, и в региональный бюджеты. Туризм позволяет обеспечивать занятость, развивать парки, народные промыслы, виды творчества, туристические и рекреационные зоны, инфраструктуру. Здесь очень большой объем возможностей для организации полезного досуга школьников и молодежи. Для них такое времяпрепровождение является  не только познавательным, но и носит элемент патриотического воспитания.

Еще одно направление нашей работы – социальная поддержка отдельных категорий граждан. Здесь вопросы, связанные с социальными стандартами, с созданием системы социального обеспечения малоимущих граждан, многодетных семей и  семей с инвалидами, сиротами.

Особое направление – это создание доступной среды для инвалидов. С принятием Федеральной целевой программы "Доступная среда" нам была передана часть полномочий контроля над исполнением этой программы в регионе. Мы регулярно подводим промежуточные итоги на заседаниях комитета.

Помимо этого, каждый депутат продолжает оставаться публичным политиком. Это означает, что кроме своих профессиональных дел в комитете, он осуществляет работу в округе -  принимает граждан по различным вопросам, помогает всеми своими возможностями, представляя интересы своего округа в областной думе.

- Вы много лет проработали в  нефтегазовом секторе и, надо полагать, так или иначе представляете его интересы в парламенте. Какие основные задачи стоят перед этой отраслью и какие вопросы на сегодня есть у депутатского корпуса по состоянию отрасли и работы нефтегазодобывающих компаний, которые являются одними из крупнейшими налогоплательщиками и работодателями в регионе?

- Благополучие нашего региона зависит от  успешной работы предприятий топливно-энергетического комплекса. Значительный  рост налога на добычу полезных ископаемых приводит к увеличению затрат и снижению прибыли нефтегазодобывающих предприятий. А так как налог на прибыль составляет основную часть областного бюджета, то регион в итоге может недополучить значительную часть денежных средств.

Эта ситуация вызывает озабоченность депутатов Тюменской областной думы. Именно на преодоление этой ситуации следует сосредоточить мысли и усилия депутатов от Тюменской области всех уровней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024