В Новом Уренгое ухудшилось качество воды

14:56 02 марта 2009

Качество воды в Новом Уренгое (Ханты-Мансийский автономный округ) стало темой совещания, которое провел глава города Иван Костогриз.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, с прошлого года в Новом Уренгое работает станция по обезжелезиванию воды, запущены новые очистные сооружения. Однако в конце прошлого года жители некоторых микрорайонов резко ухудшилось качество воды. Эксперты обследовали систему городского водоснабжения, с помощью специальных реагентов провели глубокую очистку воды и сделали вывод, что новоуренгойская вода по основным показателям соответствует всем нормативам и ее можно пить прямо из-под крана.

Но при этом новоуренгойская вода имеет повышенный уровень кислотности, это природная особенность северной воды. Чтобы решить эту проблему, специалисты предлагают использовать при очистке дополнительный реагент, он поможет нейтрализовать воду. Для интенсивной и перманентной же борьбы за качество, по мнению экспертов, необходимо проводить плановую замену внутридомовых сетей, используя, например, при монтаже стояков исключительно те материалы, которые не подвержены коррозии.

Глава города поручил специалистам тщательно изучить экспертное заключение и подготовить предложения по реализации мероприятий, направленных на улучшение качества воды в Новом Уренгое. Иван Костогриз отметил, что, возможно, придется вернуться к программе «Чистая вода», которая ранее действовала в городе. Учитывая важность вопроса, а глава города подчеркнул, что его решение, прежде всего, продиктовано заботой о будущих поколениях новоуренгойцев, необходимо привлечь все возможные ресурсы. Предстоит выполнить большой объем работ, а в сложившейся экономической ситуации рассчитывать на большие бюджетные вливания явно не приходится, значит необходимо искать инвестиционные источники.

Тем не менее, к выполнению работ, не требующих капитальных затрат, специалисты приступят сразу. Эксперты в ближайшее время разработают проект применения технологии стабилизационной обработки воды, чтобы уже летом, во время проведения мероприятий по подготовке города к зиме, специалисты Уренгойгорводоканала смогли приступить к его внедрению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024