Тюмень: льготники, получающие единовременные выплаты, не спешат определиться с выбором

22:23 24 сентября 2008

Меньше недели остается у федеральных льготников, получающих единовременные денежные выплаты, чтобы определиться с выбором на следующий год.

Выбрать предстоит из двух вариантов: соцпакет (обеспечение лекарствами по рецептам врача и санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) либо денежная компенсация, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Если до 1 октября заявление не будет подано, то в следующем году за льготником будет сохранено право на пользование услугами, входящими в НСУ, в натуральном виде.

На 23 сентября 7 117 из 22 000 федеральных льготников, состоящих на учете в управлении ПФР Ленинского округа Тюмени, сделали свой выбор в пользу денежной компенсации. 4 516 человек отказались от набора социальных услуг полностью, 223 – только от медицинской составляющей НСУ, 2378 – от бесплатных проездных билетов.

Если льготник отказывается полностью от набора социальных услуг, ежемесячно, с января по декабрь 2009 года, ему будет дополнительно к сумме ЕДВ выплачиваться 567 рублей, в случае отказа только от бесплатного обеспечения лекарствами по рецептам врача и санаторно-курортного лечения, доплата составит 504 рубля, в случае отказа только от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 63 рубля.

Кстати, при отказе от транспортной части НСУ, льготник теряет и право бесплатного проезда в санаторий, даже если он и не отказался от медицинской части.

Как показывает практика, вал «отказов» приходится на сентябрь. Хотя следует отметить, что подать заявление об отказе от набора социальных услуг (или услуги) на следующий календарный год можно с января по сентябрь включительно текущего года.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону «горячей линии» управления ПФР Ленинского округа 20-08-36 или по адресу: Республики, 83 (тел. (3452) 39-08-59, факс (3452) 39-08-66).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024