Канадские специалисты помогут ямальцам создать молодежную социальную сеть

18:11 13 мая 2008

Сегодня в Салехард приедут канадские эксперты доктор Рой Хейнз, представляющий Бюро социальных услуг для молодежи Оттавы, и доктор Марк Тоттен, профессор Школы социальных работ при Карлетноском Университете.

Визит является первым мероприятием в рамках проекта 'Молодежная социальная сеть' программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП и направлен на изучение спектра и качества услуг для молодежи Ямала.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, до 22 мая эксперты побывают в Салехарде и Ноябрьске. Они встретятся с представителями образовательных учреждений, молодежных организаций, ассоциаций и объединений, социально-досуговых и реабилитационных центров, с представителями региональных и муниципальных органов государственной власти, ответственных за реализацию молодежной политики.

В ходе встреч эксперты проведут анкетирование целевых групп. Его результаты будут обработаны, проанализированы и представлены в департамент по молодежной политике Ямала, являющийся автором проекта, с рекомендациями по оптимизации услуг для детей и молодежи с учетом существующих потребностей и имеющихся ресурсов. Также канадские эксперты дадут свои комментарии по совершенствованию механизмов предоставления данных услуг в сфере государственного и негосударственного сектора.

Эти исследования лягут в основу подготовки программы пребывания ямальской делегации в Канаде, предварительно запланированной на ноябрь 2008 года. Отметим, что в ходе визита предполагается посещение различных учреждений, предоставляющих услуги для молодежи, встреча с организованными молодежными группами, ознакомление с существующими проектами и программами для молодежи.

В рамках реализации проекта 'Молодежная социальная сеть' особое внимание будет уделено разработке мер по содействию эффективному сотрудничеству государственных учреждений, общественных организаций, частного сектора в предоставлении различного рода информационных, социальных и других видов услуг для детей и молодежи. Механизмы такого взаимодействия станут темой однодневной конференции с участием канадских и ямальских представителей, которая состоится в рамках визита в Канаду.

По результатам поездки в Канаду российские участники соберутся экспертным советом и определят те виды услуг для молодежи, которые будут в первоочередном порядке внедрены на Ямале.

Канадскими и российскими участниками проекта в ходе его реализации будет разрабатываться база данных учреждений, предоставляющих услуги для детей и молодежи, различных молодежных организаций, которая в дальнейшем станет информационным ресурсом и инструментом налаживания прямых контактов между организациями и учреждениями Ямала и Канады.

Ожидается, что реализация данного проекта позволит усовершенствовать нормативную базу в сфере работы с молодежью, расширить круг участников обеспечения 'молодежного социального пакета', внедрить эффективные технологии в управление молодежной политикой на уровне автономного округа и муниципалитетов, а также внедрить гендерные подходы в практику работы с молодежью.

Справка:

Программа канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП рассчитана на 4 года (2006 - 2009). С начала действия программы в Ямало-Ненецком автономном округе был дан старт четырем проектам в рамках регионального проекта программы НОРДЕП.

Среди данных проектов - проекты первого тура 'Технологии ювенальной юстиции как один из способов защиты прав ребенка', 'Ямал - Северные территории Канады: сотрудничество в области развития творчества художников и мастеров, отрасли художественных промыслов и ремесел', и проекты второго тура 'Молодежная социальная сеть' и 'Физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями'.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024