НОРДЕП поможет еще двум социальным проектам Ямала

17:54 13 мая 2008

Еще два ямальских проекта будут реализовываться в рамках российско-канадского сотрудничества НОРДЕП.

На заседании Регионального отборочного комитета по программе канадско-российского сотрудничества по развитию Севера были отобраны основные и резервные проекты для реализации в рамках третьего тура программы. На конкурс было подано пять проектов.

Основными стали два проекта, к реализации которых округ приступит уже в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. В число лидеров попали проекты: 'Будущее для всех' (автор - департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО) и 'Мастера тундры: содействие местному населению отдаленных поселков (общин) Ямала в развитии малого бизнеса по производству и реализации традиционных национальных сувениров' (автор - ГУК 'Окружной Дом ремесел').

Проект 'Будущее для всех' направлен на повышение уровня социальной адаптации детей-инвалидов путем внедрения новых форм и методов социокультурной реабилитации. Будет изучаться канадская система социальной работы с детьми-инвалидами и их семьями, пройдет обмен опытом работы с канадскими специалистами и обеспечения взаимодействия с учреждениями социального обслуживания населения, культуры, учреждениями дополнительного образования, общественными организациями людей с ограниченными возможностями. В числе предлагаемых мероприятий авторы называют учебно-ознакомительную поездку в Канаду; проведение окружного фестиваля творчества детей-инвалидов 'Будущее для всех' с участием канадских партнеров; организацию системы мероприятий по социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Кроме того, предполагается подготовка методических рекомендаций по внедрению новых форм и методов работы, направленных на социокультурную реабилитацию детей-инвалидов.

Целью проекта 'Мастера тундры: содействие местному населению отдаленных поселков (общин) Ямала в развитии малого бизнеса по производству и реализации традиционных национальных сувениров' является совершенствование стратегии и методов содействия экономически и экологически устойчивому производству и реализации традиционной сувенирной продукции в округе с максимальной экономической отдачей для местного населения. Эта цель будет реализовываться посредством повышения качества и увеличения ассортимента выпускаемой продукции, создания стабильных каналов сбыта продукции и закупки необходимого сырья, совершенствования ценовой и маркетинговой политики производителей для эффективной продажи изделий. Для всех заинтересованных будут разработаны рекомендации и предоставлена практическая помощь пилотным общинам коренного населения по совершенствованию производства и реализации традиционных сувенирных изделий.

В числе планируемых мероприятий значатся семинары в Канаде для ямальских специалистов, семинары в ЯНАО с участием канадских экспертов, разработка и поддержка Интернет-сайта.

Справка:

В рамках программы канадско-российского сотрудничества в регионе реализуется четыре проекта.

Изначально проект 'Технологии ювенальной юстиции - Специализация правосудия как один из способов защиты прав несовершеннолетних' (автор - Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО) преследовал своей целью ознакомление с некоторыми технологиями ювенальной юстиции, по большей части в сфере судопроизводства. Но в дальнейшем в ходе совместных обсуждений с канадскими партнерами и участниками проекта в регионе было принято решение о расширении тематического содержания проекта.

Основной его целью стала разработка модели системы ювенальной юстиции, основанной на практическом опыте Канады и уже имеющихся в России моделей, для внедрения в Салехарде с последующим применением на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Становление ювенальной юстиции требует времени, огромного труда и скоординированности действий правительственных и неправительственных учреждений, работающих в интересах детей и молодежи. Но, подводя итоги двухлетней работы по проекту, можно уже сейчас сказать, что первые, стратегически значимые шаги сделаны. В частности, наблюдается открытый, конструктивный диалог между представителями исполнительной, судебной власти, общественными организациями; при планировании работы вышеуказанных структур учитывается внедрение технологий ювенальной юстиции. Отмечается возросшая заинтересованность различных муниципальных образований округа к включению в работу проекта.

Суть проекта 'Ямал - Северные территории Канады: сотрудничество в области развития традиционных художественных промыслов и ремесел' (автор - ГУК 'Окружной Дом ремесел') заключается в создании централизованной системы производства, поставки и сбыта изделий прикладного искусства коренных народов.

Реализация проекта была приурочена к открытию в Салехарде Арт-центра, находящегося в ведении Окружного Дома ремесел. Арт-центр станет центральным связующим звеном между производителем и покупателем, будет отвечать за реализацию стратегии развития традиционных видов искусства на Ямале, осуществлять реализацию программных мероприятий в сфере производства и маркетинга изделий прикладного творчества, разрабатывать и предоставлять обучающие программы, станет площадкой для творческой самореализации художников и мастеров.

Целью проекта 'Молодежная социальная сеть' (автор - департамент по молодежной политике ЯНАО) является внедрение в округе посредством эффективно выстроенного взаимодействия между государственными структурами и институтами гражданского общества новых информационных и социальных технологий работы с молодежью. Это, по мнению разработчиков, позволит практически решать сложнейшие вопросы жизнедеятельности молодого человека.

Цель проекта 'Физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями' (автор - агентство по физической культуре и спорту ЯНАО) - содействие интеграции людей с ограниченными возможностями в общество путем привлечения их к регулярным занятиям физкультурой и спортом, обеспечение свободного доступа к качественным, гендерно-ориентированным услугам в сфере физической культуры и спорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024