Ямальцы познакомятся в Канаде с опытом спортивной работы с инвалидами

20:30 20 мая 2008

Учебно-ознакомительная поездка ямальской делегации в город Виннипег (провинция Манитоба, Канада) состоится с 22 по 31 мая.

Цель данного визита - знакомство с обучающими программами как непосредственно для людей с ограниченными возможностями, так и для инструкторов по адаптивной физической культуре и спорту. Поездка также организована в целях изучения особенностей региональной и муниципальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями. Ямальцы посетят различные учреждения, предоставляющие услуги для данной социальной группы.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, в Канаду отправятся представители окружного агентства по физической культуре и спорту, департамента по труду и социальной защите населения региона, управления образования Нового Уренгоя, общественных организаций.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями», который был отобран на заседании регионального отборочного комитета Ямала по российско-канадской программе по развитию Севера НОРДЕП.

Данный проект реализуется агентством по физической культуре и спорту округа в сотрудничестве с Канадским центром изучения инвалидности (провинция Манитоба, Канада). Проект призван содействовать социализации людей с ограниченными возможностями посредством привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Достижение этой цели сопряжено с усовершенствованием нормативно-правовой, материально-технической базы учреждений физической культуры и спорта, развитием физкультурно-спортивной инфраструктуры в регионе, повышением профессионализма тренерско-преподавательского состава, внедрением инновационных подходов и технологий по работе с инвалидами, усовершенствованием взаимодействия между органами государственной власти, общественными структурами, профильными учреждениями по развитию данного направления.
Изученный опыт будет адаптирован с учетом региональных особенностей и потребностей на базе Нового Уренгоя с последующим распространением положительного опыта в другие муниципальные образования округа.

Экспериментальной площадкой для реализации проекта город Новый Уренгой выбран не случайно. Это обусловлено рядом факторов, в числе которых – готовность исполнительно-распорядительных органов власти муниципального образования участвовать в реализации проекта. В городе имеется развитая материально-техническая база физкультурно-спортивных сооружений. Есть квалифицированные специалисты, работающие в области адаптивного спорта и адаптивной физической культуры.

Рабочий план проекта «Физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями», помимо учебно-ознакомительной поездки в Канаду, предполагает проведение других мероприятий. Среди них назовем тренинг инструкторов по адаптивной физической культуре в Канаде, а также участие канадских специалистов в конференции, приуроченной к проведению очередной окружной параспартакиады в 2008 году в газовой столице России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024