В 2008 году Тюмень готова принять 110 семей соотечественников, проживающих за рубежом.

15:06 06 марта 2008

В 2008 году Тюмень готова принять 110 семей соотечественников, проживающих за рубежом. Всего Тюменская область планирует принять одну тысячу семей.

Как сообщили в пресс-службе главы администрации города, в Тюменской области определены восемь муниципальных образований, которые примут соотечественников: Тюмень, Тобольск, Ишим, а также Викуловский, Ишимский, Сладковский, Уватский и Ялуторовский районы.

В частности до 2012 года программой предусмотрено переселить 400 семей соотечественников, проживающих за рубежом. В семье из четырех человек двое должны быть трудоспособными.


Реализация программы на территории города Тюмени ориентирована на обеспечение трудовыми ресурсами следующих инвестиционных проектов: филиал ООО «УГМК-Сталь» в Тюмени; «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа» (Технопарк); Тюменский судостроительный завод – филиал ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование».

По состоянию на 27 февраля администрация города совместно с предприятиями-участниками программы рассмотрела 94 анкеты желающих поселиться в Тюмени соотечественников из 11 стран.

63% анкет поступило от граждан Центральной Азии (Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан), 23% – Украины, 5% – Молдовы, две анкеты из Азербайджана, по одной анкете из Армении и Белоруссии, а также 5 анкет из Германии.

По результатам рассмотрения анкет Тюменский судостроительный завод – филиал ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование» выразил готовность принять 18 специалистов. Из них четверо трудоустроены на постоянной основе.

Например, С. Г. Кирьянов отработал испытательный срок и в марте текущего года переедет в Тюмень вместе с семьей. Двум специалистам предложены вакансии инженера, одному – мастера участка, семь специалистов будут работать электросварщиками, трое – слесарями-сборщиками. Кроме того, кандидатам предложены вакансии токарей и электромехаников.

На заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, прошедшем в феврале 2008 года, принято решение об участии организаций, не включенных в программу в качестве инвестиционных проектов. Основанием для трудоустройства должно являться гарантийное письмо работодателя. На сегодняшний день по гарантийному письму согласовано участие в программе еще четырех кандидатов.

Кроме того, Тюменский судостроительный завод – филиал ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование» выставляет дополнительно 116 вакансий, среди них: инженеры-конструкторы по металлоконструкциям, инженеры-технологи, наладчики сварочного оборудования, слесари механосборочных работ, стропальщики, начальники цеха производства, начальник производства и другие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024