Педагог, писатель и многодетная мама Наталья Цымбаленко в своём интервью подняла важную тему формирования бережного сознания. По её мнению, эта тема выходит далеко за рамки экономии и производства, тесно переплетаясь с образованием, воспитанием, просвещением и социальным служением.
- Бережливость — это в первую очередь осознанность, желание сделать мир лучше и уважительное отношение к любым ресурсам: как материальным, так и нематериальным — времени, вниманию, отношениям.
В качестве примера приведу личный опыт, отметив разницу в подходе к воспитанию старшего и младших детей. Со старшим сыном сформировался потребительский шаблон поведения: встречая маму с работы, он первым делом спрашивал "Что купили?", а не радовался встрече. Это стало для меня моментом переосмысления. Тут я поняла, стоп. Если нет новой игрушки, мама уже неинтересна.
Этот опыт позволил выстроить с младшими детьми иные, более осознанные отношения — как к материальным ресурсам, так и к эмоциям. Уверена, критически важно учить детей уважать не только вещи, но и время, занятость и труд других людей. Это включает в себя понимание, что нельзя требовать внимания посреди важной встречи, и ценность совместно проведённого времени.
Таким образом, формирование бережливости через образование — это воспитание целостного, ответственного и уважительного отношения к миру, окружающим и самому себе.
- Технологический прогресс ускоряется, и многие профессии устаревают или трансформируются. К чему готовить детей, если выбранная ими специальность может исчезнуть к моменту окончания школы?
- Смена профессий — естественный исторический процесс. Вряд ли вы сейчас хотите, чтобы ваш ребенок был, например, дубильщиком шкур. Хотя такая профессия когда-то была востребованной. Сегодня это делают другими технологиями.
Профессии не просто исчезают, а часто эволюционируют. Тот же ямщик превратился в таксиста. Это нормально.
Считаю, что главный навык будущего — адаптивность. Выживает не сильнейший, а тот, кто может приспособиться к окружающей действительности. У человека всегда есть выбор: творить изменения, использовать их или остаться в стороне.
Фокус в воспитании и образовании должен сместиться с узких профессиональных умений на универсальные мета-навыки, которые помогут в любой сфере, например, адаптивность, коммуникабельность, критическое мышление
И бережное сознание, само собой — умение разумно распоряжаться временем, ресурсами и информацией, а также способность к осознанному созиданию, а не бездумному потреблению.
Этот навык позволит не только адаптироваться к изменениям, но и формировать будущую реальность более ответственно и эффективно.
Именно эти качества помогут построиться и использовать любую профессию, любую изменяющуюся реальность. Выживает та цивилизация и те люди, которые лучше используют прогресс.
То есть, вместо подготовки к конкретной, возможно, исчезающей профессии, стоит развивать в детях гибкость, умение учиться, взаимодействовать с миром и бережно преобразовывать его. Эти навыки останутся их главным капиталом независимо от того, как изменится рынок труда.
- Как привить детям бережное отношение к ресурсам, не развив при этом жадность, и где грань между здоровой экономией и излишними ограничениями?
- Современные подростки уже демонстрируют иное, более осознанное отношение к жизни. Им не надо самоутверждаться через обладание, как предыдущим „голодным“ поколениям. Они достаточно самодостаточны, Они ходят с термосом, сортируют мусор, экономят свет и воду. Это их естественная бережливость.
Ключевой вопрос лежит не в методиках экономии, а в области ценностей. Универсального рецепта нет, но фундаментом должно стать понимание, что "не деньги главное". Важно с детства вкладывать мысль, что есть вещи, которые нельзя переступить ради денег. Важнее, как ты прожил жизнь.
Вижу решение в разговорах о морали, смысле жизни и духовных ориентирах. Когда человек понимает, для чего он живёт, отпадает потребность в бесконечном накопительстве. Отпадают вещи, вроде необходимости в пятой машине или использования других людей.
Уверена, что воспитание бережливого сознания — это не система ограничений, а часть глубокого диалога с ребёнком о настоящих жизненных ценностях, который нужно вести и самим взрослым.
- Должна ли система образования стать основной площадкой для формирования у детей бережного сознания и культуры осознанного потребления?
- Эта задача лежит на совместных усилиях школы и семьи. Сегодня эти навыки практически не формируются в детском саду и недостаточно развиваются в школе. Учебные заведения сосредоточены на "хард скиллах" (точных и гуманитарных науках), в то время как "вежливое, осознанное отношение к миру" явно остается на втором плане.
Ты приходишь в вуз, обогащенный знаниями по алгебре, физике, истории, но переложить их на управление собой, людьми, на эффективное взаимодействие — не всегда можешь. Именно поэтому так популярны курсы для взрослых по логике, тайм-менеджменту и самоорганизации, которые восполняют пробелы, не заполненные в детстве.
Ответственность нельзя перекладывать только на систему образования. Критической проблемой она считает отношение некоторых родителей к школе как к "камере хранения": "сдал ребенка в первом классе, получил в 11-м". Родители часто не интересуются сутью образовательной программы, не взаимодействуют со школой и не оценивают, подходит ли их ребенку такой подход к обучению.
Я за осознанное отношение родителей к учебе и формированию своего ребенка. Это ваш собственный "проект", если можно так выразиться. Вы принимаете в нем участие на всех этапах.
Видеоверсия интервью
Подкаст
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru