В Тюмень приедут экстремалы из разных стран

10:35 24 января 2024

В Тюмени 23 и 24 февраля пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта "Битва на Туре". Международные соревнования по сноуборду в дисциплине "Биг-Эйр" и 3-й этап Кубка России по сноуборду в дисциплине "Биг-Эйр" (сезон 2023-2024) объединят сильнейших сноубордистов из разных стран мира, членов сборных России и регионов.

"Битва на Туре" показывает, насколько новые виды спорта могут быть красивы и привлекательны для молодёжи. Это пример, который ещё раз подтверждает – в России благодаря инициативам президента созданы все возможности для реализации молодёжного потенциала. Ведь с юношеской общественной инициативы фестиваль вырос до серьёзных масштабов", – прокомментировал грядущее событие член Общественной палаты РФ, вице-президент Федерации сноуборда России Иван Шмонин.

Соревнования пройдут у Моста влюблённых на возведённой конструкции с использованием перепадов высот четырёхуровневой тюменской набережной. Конструкция не имеет аналогов в мире – старт трассы начинается с центральной улицы города и завершается выкатом на лед реки. Также на фестивале состоятся образовательные и развлекательные активности для посетителей. Зрелищный финал соревнований пройдет в вечернее время.

За годы проведения фестиваль посетили 605 спортсменов и 69 тысяч зрителей. Еще 18 млн посмотрели его онлайн. На соревнованиях были представлены 8 видов спорта и дисциплин: ледолазание, трековые гонки, дрифт, марафон по беговым лыжам, джиббинг и биг-эйр по горным лыжам и сноуборду. В течение последних лет трансляцию финалов соревнований проводит телеканал "Матч ТВ".

Мероприятие реализуется Федерацией сноуборда России в Тюменской области и Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team) при поддержке Министерства спорта РФ, правительства Тюменской области, департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, администрации города Тюмени, центра спорта и отдыха "Воронинские горки", федеральной программы развития уличной культуры и экшн-спорта "Уличная Классика" (проект "Росмолодёжи"), коммерческих партнеров и спонсоров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024