Тюменские общественные активисты подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития агропромышленного комплекса

19:45 04 сентября 2023
Фото Екатерины Христозовой

В начале недели в Тюмени общественные активисты объединили усилия в работе по развитию агропромышленного комплекса региона и во время совместного заседания заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты Тюменской области Юрий Конев и руководитель Общественного совета при департаменте АПК Тюменской области Александр Гороховсообщает издание "Тюменская область сегодня".

– Подписание соглашения вписывается в общую концепцию деятельности Общественной палаты по созданию системы общественных объединений, осуществляющих, в том числе, и общественный контроль в соответствии с законом, – считает председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. – Но главное в нашей деятельности – оказание друг другу помощи и поддержки. В законе об Общественной палате сказано, что мы должны оказывать информационную и организационную поддержку деятельности общественных советов.

Вопросы взаимодействия и оказания взаимопомощи чрезвычайно важны. Подписание соглашения о сотрудничестве между одной из постоянных комиссий Общественной палаты и Общественным советом может стать примером для других постоянных комиссий региональной палаты и советов профильных департаментов, уверен Геннадий Чеботарев.

– Наша комиссия, впервые созданная в Общественной палате, и Общественный совет департамента АПК занимаются одними и теми же вопросами, – объяснил необходимость подписания соглашения Юрий Конев. – Если решаемые вопросы требуют изменений в работе, мы должны вносить предложения, но мы не можем рассматривать вопросы в отрыве от департамента АПК. Есть животрепещущие проблемы с землей, генетикой, новыми технологиями, семеноводством, и решение этих вопросов будет более эффективным при нашем взаимодействии.

Объединение усилий позволит более эффективно решать вопросы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, убежден специалист. Не будет развития агропромышленного комплекса – не будет развития сельских территорий.

Участники заседания обсудили вопросы развития садоводства и огородничества в Тюменской области, тему реализации молодежной политики в сельских муниципальных образованиях региона, а также ход реализации социального проекта "Ягоды выращиваем вместе".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024