В Общественной палате Тюменской области состоялось награждение участников форума "Синергия Сибири – 2022"

21:06 21 апреля 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Итоги VIII Форума социальных проектов СО НКО Тюменской области "Синергия Сибири – 2022" подвели в большом зале Общественной палаты Тюменской области.

В начале мероприятия к присутствующим обратился председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. Он поздравил всех победителей различных номинаций конкурса, а также представителей некоммерческих организаций, проекты которых, по результатам оценки жюри конкурса, заслуженно получили статус "Общественное признание" от Общественной палаты Тюменской области.

"В 2022 году общественные организации представили разнообразную палитру социальных проектов, которые оценивались по значимости, актуальности, масштабу охвата, результатам, а также возможности тиражирования. Гранты губернатора Тюменской области получили 27 социально-ориентированных организаций региона. Суммы выплат составили от 300 тыс. рублей до 1 млн 300 тыс. рублей. Общественное признание получили не только НКО, но и стартапы – инициативы, которые еще не оформлены юридически", - подчеркнул председатель Общественной палаты Тюменской области.

Геннадий Николаевич поблагодарил также оргкомитет Форума за грамотную подготовку и проведение конкурса социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области.

Далее к присутствующим обратился заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин. Он поприветствовал всех присутствующих на церемонии награждения и отметил, что 2022 год подарил большое количество социально-значимых проектов.

"Сегодня мы говорим спасибо всем участникам и победителям VIII Форума социальных проектов СО НКО Тюменской области "Синергия Сибири – 2022", а также компетентному жюри, проводившему объективную оценку проектов. Мне бы хотелось отдельно поблагодарить Общественную палату в лице председателя Геннадия Чеботарева за содействие в реализации на территории региона социально значимых проектов. Наша совместная работа является залогом успешного проведения государственной политики в части поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций", - отметил он.

В продолжении мероприятия с приветственной речью к присутствующим обратился руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев. Он поблагодарил всех участников за проявленную активность и выразил уверенность, что в рамках следующего Форума жители нашего региона смогут ознакомиться не только с результатами реализации тех проектов, которые сегодня стали номинантами конкурса, но и увидеть, а возможно и принять участие в реализации новых замечательных проектов.

"Огромное спасибо всем коллегам по общественной деятельности за их активную и конструктивную гражданскую позицию. На мой взгляд, стоит отдельно отметить такую номинацию данного конкурса, как - "проекты-стартапы". Хорошая практика, когда эти стартапы превращаются в полноценные проекты, которые реализуются не только на территории нашего региона, но тиражируются за его пределы. Полагаю, не только мне, но и всем нам отрадно осознавать тот факт, что мы с вами, работая на одном общественном "поле" нашей Страны, принимаем непосредственное участие в реализации государственной политики и как говорится, несем в массы разумное, доброе и возможно даже и вечное", - подчеркнул Артур Юрьевич.

Председатель совета ТОС микрорайона Тура города Тюмени Альбина Селезнева презентовала проект - скульптурная композиция "Легендарным казакам - первопроходцам Сибири".

"Целью проекта является сохранение и развитие традиционной казачьей культуры Тюменской области, изготовление и установка скульптурной композиции "Легендарным казакам - первопроходцам Сибири". В 2021 году советом ТОС микрорайона Тура был объявлен открытый публичный конкурс на разработку скульптурных композиций, но из трех заявок не получилось выбрать одну. Скульптура представляет собой соединение творческой мысли всех конкурсантов", - поделилась она.

Одним из победителей стал проект общественной организации "Тепло души детям" "Правильный выбор". Руководитель проекта Юлия Тараканова рассказала, что проект направлен на правовое просвещение детей-сирот, детей из малоимущих семей и помогает выбрать профессию, сформировать финансовую и юридическую грамотность. Выпускники домов-интернатов не всегда способны выполнять простые бытовые задачи, а проект "Правильный выбор" позволяет им получить эти навыки и социализироваться.

Грант губернатора Тюменской области получил проект региональной Федерации сноуборда России "Битва на Туре". Проект призван популяризировать современные виды молодежного спорта и привлечь в Тюмень поток туристов для формирования спортивного имиджа региона на всероссийском и международном уровне.

Общественная палата отметила проект по сохранению и развитию культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Тюменской области "Наследие традиций" среди муниципальных грантов. Руководитель проекта – Галина Проскурякова. Она отметила, что преемственность традиций очень часто нарушается в семьях, именно поэтому проведение выставок, национальных праздников и выступление национальных фольклорных коллективов важны для сохранения культуры малочисленных народов.

Тематика проектов-победителей достаточно разнообразна и обширна, они вошли в электронный каталог, который можно найти на сайте Общественной палаты Тюменской области.

Победителей наградили дипломами и вручили им памятные призы. В мероприятии также приняли участие артисты. Они создавали гостям праздничное настроение и создавали еще более торжественную обстановку.

Композицию "Песня о Голышмановском районе" исполнила руководитель проекта "Таланты Тюменского края" Ирина Ларионова, песню "Доченька" спела член благотворительного фонда развития культурного наследия и поддержки коренных малочисленных народов Севера Тюменской области Клавдия Беляева, представил творческий номер и детский вокальный ансамбль "Апипа", а танцевальный дуэт клуба "Дамы-И-Кавалеры" подарил гостям мероприятия красивый танец.

"Общественная палата региона и впредь будет содействовать в реализации социально значимых проектов СО НКО, мотивируя их к гражданской активности и социальному творчеству", – резюмировал Геннадий Чеботарев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024