Тюменцы представят регион на гранд-финале проекта "Экософия"

06:00 13 апреля 2023
Фотография предоставлена пресс-службой проекта "Экософия"

Пять жителей Тюменской области представят регион в финальных испытаниях проекта "Экософия" президентской платформы "Россия – страна возможностей" в Нижнем Новгороде в конце июля. Об этом сообщает ИА "Тюменская линия". 

Как сообщили в пресс-службе проекта "Экософия", от Тюменской области в финал вышли начальник отдела по восстановлению экологии, рекультивации земель и обращению с отходами ООО "РН-Уватнефтегаз" Ольга Новосадова, специалист по работе с молодежью, куратор экологического направления в центре реализации молодежных и профилактических программ Алиса Вагапова. Третьим финалистом стала специалист по проектному управлению структурного подразделения детский технопарк "Кванториум-Тобольск" МАУ ДО "Дом детского творчество Тобольска" Ольга Дмитрищак. Также регион представят младший научный сотрудник института криосферы земли Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Илья Земеров и врач-стоматолог в медицинском центре "Никойл" Юлия Бескова.

Ольга Новосадова – эколог на производственном предприятии. Работает в сфере экологии около 10 лет, стабильно повышает свою квалификацию. Отмечена грамотами департамента недропользования и экологии Тюменской области за производственные достижения и добросовестный труд и в номинации "Лучший инженер ПБОТОС" за безопасный труд. Она разработала "ЭкоГид по Тюмени" – справочник экологических магазинов и товаров города. Поддерживает экологические акции, инициирует мероприятия.

Алиса Вагапова активно занимается волонтерской деятельностью. Летом 2020 года в рамках "Отрядов мэра" в Тобольске возглавила бригаду "ЭкоГвардии", которая собирала вторсырье по городу и тут же на месте сортировала. В декабре 2020 года она организовала "ЭкоТобольск" – эколого-просветительский проект по организации проведения экоуроков, экоквизов, своп-вечеринок, экомарафонов, экскурсий на Мусоросортировочный завод Тобольска, поездок в приют для бездомных животных. Недавно стала членом Общественной палаты Тюменской области, направление "охрана окружающей среды и экологическое воспитание".

Ольга Дмитрищак из Тобольска работает с командой над созданием "Красной книги Тюменской области в виртуальной реальности". Планирует внедрить данный продукт как новый формат знакомства школьников младших классов с природой родного края. С этим проектом она выиграла грантовой конкурс губернатора Тюменской области в 2022 году.

Экоиницативы Ильи Земерова связаны с помощью приютам и защитой бездомных животных. Врача-стоматолога Юлию Бескову с детства волновал вопрос экологии. Занимается разработкой проекта "Аптекарский огород ТМУ" – питомник лекарственных растений, распространенных в Тюменской области. Юлией разработан сайт "Зеленый помощник" с полезной информацией о лекарственных растениях.

Конкурс "Экософия" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024