Вероника Кирюшина рассказала о культурных планах на 2023 год

19:19 16 января 2023
Фото пресс-службы ТКТО

Вероника Кирюшина, генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения рассказала о планах, проектах и подходах Тюменского концертно-театрального объединения в 2023-м.

Думается, что руководство учреждениями культуры предполагает тонкий баланс между творчеством и коммерческим успехом, уникальностью и популярностью готового проекта. Какие принципы помогают вам достичь этого баланса?

Действительно, очень важно при производстве культурного продукта достигать того равновесного состояния, когда мероприятие удовлетворяет и духовным потребностям населения, и самовыражению авторов, а также является прибыльным для учреждения. Принципы следующие: гибкость, плавность, оригинальность, готовность к решению нестандартных задач, свобода творчества и актуальность.

Знаю, что в основе подхода ТКТО – курс на внедрение новых творческих проектов. Какие риски это предполагает и как с ними справляться? Какие примеры таких, уже реализованных, проектов можно привести?

Любое нововведение вызывает сопротивление – это закономерность. Непринятие проекта, сомнение в его жизнеспособности и необходимости – один из серьезных рисков. Здесь необходимо учитывать интересы всех сторон: автора, заказчика и потребителя. Например, может случиться так, что, как бы мы ни старались, зрители не пришли. Значит, мы не учли их интересы, сосредоточившись на своих задачах, или не приложили достаточных усилий, чтобы люди узнали о событии и захотели принять в нем участие. Понимая эти и другие риски, мы учитываем их до того, как проект увидит свет.

Яркий пример – "Арт-кафе" в Тюменском большом драматическом театре. Мы понимали, что формат свободного общения с артистами за чашечкой кофе в нашем городе не используется; ниша свободна. Между тем у нас есть творческие и технические ресурсы для его реализации. Сомнения вызывала лишь довольно высокая цена входного билета. Но сегодня мы наблюдаем высокий зрительский спрос на этот проект: следовательно, все было сделано правильно. Или взять фестиваль "Земля больших людей", который проходил в августе 2022-го в рамках празднования Дня Тюменской области. Большой риск заключался в том, что зрители не придут по причине занятости на работе (так как мероприятия проходили и в будни), незаинтересованности или неудобства открытой уличной площадки. Чтобы исключить эти риски, была создана насыщенная культурная программа с учетом разного возраста, интересов и предпочтений гостей, обеспечены комфортные зрительские места и так далее. В итоге – многочисленные положительные отзывы и включение фестиваля в программу 2023 года.

Какие планы вы строите на 2023 год? Появятся ли такие масштабные истории, как "Лето в Тобольском кремле"? И наоборот: будут ли реализованы камерные проекты для узкого круга?

Планы – грандиозные! Но самое главное – у нас есть желание и возможность их реализовывать. Включаем в работу и масштабные, и скромные по количеству участников события; и новые, и традиционные мероприятия региона. Например, фестиваль "Музыкальная экспедиция", "Тюменская романсиада", литературно-поэтические вечера, музыкальные проекты с известными тюменскими рестораторами, премьеры во всех театрах ТКТО; думаем о большом событии, которое объединит модную и культурную индустрии.

Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" – уже сложившийся бренд нашего региона. Что помогло ему обрести популярность, на ваш взгляд? Как он изменится в новом сезоне?

В 2023 году фестиваль будет проходить в 14-й раз! За все время существования в проекте приняли участие такие артисты, как Дмитрий Хворостовский, Сергей Безруков, оперные солисты Мариинского театра и "Геликон-оперы". В этом году состав был не менее звездным: Евгений Миронов и Ксения Раппопорт совместно с Тюменским филармоническим оркестром открывали фестиваль, а в гала-концерте приняли участие солисты Новосибирского театра оперы и балета во главе с художественным руководителем и главным режиссером Вячеславом Стародубцевым. В финале национальной премии Russian Event Awards 2022 фестиваль "Лето в Тобольском кремле" получил третье место в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства". Популярность мероприятия – в сплаве прекрасной музыки, работы талантливейших артистов и уникальной эстетике места. Уже в октябре мы начали обсуждать варианты проведения фестиваля в 2023 году. Продолжительность – не менее семи дней, пять площадок, известный хедлайнер и концептуально другая программа гала-концерта – это все, что я могу пока рассказать. Но то, что фестиваль станет одним из самых ярких и запоминающихся событий наступающего года, – это 100 процентов!

Как вы определили бы свой стиль руководства?

Скорее, назову его демократическим. В отношениях с командой мне важны честность, открытость в выражении собственного мнения, способность признавать ошибки и исправлять их, взаимопонимание и взаимовыручка. Приветствую некий "творческий зуд" у сотрудников и сама нередко поддаюсь творческим экспериментам.

Заметно, что с вашим появлением на должности генерального директора работа ТКТО стала более открытой. Почему это важно?

Открытость значит доверие. Команда, где есть доверие, обречена на успех и положительное развитие.

Что позволяет вам не терять вдохновения и свежести взгляда, не перегорать?

Одного рецепта нет. Главное – это активность, общение и позитивный внутренний настрой, осознание правильного выбора в любом деле, поддержка коллег, близких, друзей... И, конечно, семья – неиссякаемый источник любви и энергии, который должен быть у каждого человека.

Источник: http://stolnick-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024