Сергей Осинцев рассказал о планах ТБДТ на 2023 год

20:00 22 января 2023
Фото: kto72.ru

19 января в АРТ-кафе ТБДТ прошёл пресс-завтрак, посвящённый достижениям 2022 года и планам Тюменского концертно-театрального объединения на 2023 год. В рамках мероприятия директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев рассказал, какие события запланированы на предстоящий год, который станет для театра юбилейным.

Самое главное событие 2023 года – юбилей ТБДТ. В этом году театру исполняется 165 лет! День рождение театр традиционно отмечает 27 марта, в Международный день театра, поэтому в этом году празднование будет особенно масштабным.

— Мы торжественно открыли этот юбилейный сезон и стараемся сделать его максимально насыщенным. Зрителей ждёт большое количество новых спектаклей и гастролей, – отметил Сергей Осинцев.

Ближайшей премьерой нового года станет спектакль по пьесе Джона Осборна "Оглянись во гневе", которая состоится 14–15 марта.

— Спектакль ориентирован на молодёжную аудиторию, в нём будут заняты только молодые артисты, и мы выпускаем его на сцене "Молодость". Режиссёром спектакля станет Серафима Крамер, – рассказал Сергей Вениаминович.

В канун Международного дня театра на Большой сцене состоится премьера комедии дель арте "Слуга двух господ" по мотивам пьесы Карло Гольдони. Режиссёром постановки станет Сергей Осинцев. Напомним, прошлый спектакль "Только для женщин", поставленный в его режиссуре, уже несколько лет неизменно проходит с аншлагом.

— Это будет комедия дель арте с большим количеством интерактива со зрителями. Надеемся, что получится достаточно весёлая, интересная и, естественно, музыкально-драматическая комедия, – подчеркнул режиссёр.

В конце марта тюменцев ждут гастроли Санкт-Петербургского Городского театра, приуроченные ко Дню театра.

— Это молодёжная труппа, которая достаточно хорошо зарекомендовала себя на многих фестивалях, в том числе в Санкт-Петербурге. Советую обязательно посмотреть их спектакли, которые пройдут с 28 марта по 3 апреля на Малой сцене нашего театра, – порекомендовал Сергей Осинцев.

Следом за гастролями состоится премьера спектакля "Из жизни ископаемых" по пьесе Фредерика Строппеля. Пьеса ориентирована на золотой актёрский состав театра, но также в ней будет занята и молодёжь. Премьера пройдёт 14–16 апреля на Большой сцене ТБДТ. 

— Состав постановочной группы впечатляющий: режиссёр из Малого театра – Андрей Цисарук; художник-постановщик – Дмитрий Разумов; хореограф – Илья Оши, известный в театральной среде. В общем, вся команда золотомасочная, – отметил Сергей Вениаминович. – В спектакле заняты ветераны нашей сцены, это будет серьёзный и большой проект, которому мы планируем длинную сценическую жизнь, и верим, что он станет востребован нашими зрителями.

Сразу после премьеры с гастролями приедет уже известный и полюбившийся тюменцам Пермский академический Театр-Театр. С 17 по 20 апреля он привезёт в ТБДТ свою премьеру, как раз в тот период, когда Тюменский драматический театр поедет на фестиваль "Золотая маска" со спектаклем "Каренин А.".

— Буквально на днях мы договорились с нашими друзьями – Пермским академическим Театром-Театром, который привезёт к нам спектакль "Екатерина Измайлова", и сейчас ведём переговоры о том, чтобы съездить в Пермь с ответным визитом в первой половине мая, – поделился директор.

Летние месяцы в ТБДТ пройдут не менее насыщенно: будет и очередная премьера, и "Большие гастроли".

— Премьера спектакля "Наш городок" по пьесе Торнтона Уайлдера в постановке режиссёра Александра Баргмана, которая пройдёт на Большой сцене в июне, наверное, закончит премьерную часть этого сезона, – рассказал Сергей Осинцев. – Далее ждём подтверждение "Больших гастролей" с прекрасным театром, нашими соседями и друзьями – Новосибирским академическим театром "Красный факел". Это будут обменные гастроли, которые запланированы на конец июня.

Закрытие 165-го театрального сезона состоится на месяц позже чем обычно – в конце июля.

— В этом году мы решили поддержать туристическую отрасль нашего региона, и уйти в отпуск после Дня города – 30 июля. Весь июль театр будет работать, потому что наплыв гостей в наш регион в этот период особенно огромный.

Первой премьерой следующего театрального сезона станет спектакль "Чайка" по пьесе Антона Павловича Чехова в постановке уже известного в Тюмени режиссёра Романа Габриа. Премьера состоится 20–22 октября.

Также планируется премьера детского спектакля "Винни Пух" в постановке актёра Тюменского театра кукол Антона Нестеренко.

— Это будет интересный, очень игровой и интерактивный спектакль на Малой сцене. Он пока в разработке, и, надеемся, что появится в этом сезоне, и станет не спектаклем новогодней или каникулярной кампании, а постоянно действующим, потому что потребность в этом у детского зрителя сегодня огромная.

Юбилейный сезон ТБДТ будет по-настоящему масштабным: ожидает множество прекрасных событий, которые подарят массу ярких впечатлений и эмоций. И, конечно, помимо предстоящих премьер и гастролей, зрителей ждут спектакли из основного репертуара на трёх сценах театра, недавние и уже полюбившиеся премьеры, мероприятия в АРТ-кафе ТБДТ и авторские экскурсии по театру. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024