Музей "Усадьба Колокольниковых" приглашает тюменцев встретить 2023 год

20:02 09 декабря 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В честь грядущих праздников музей "Усадьба Колокольниковых" приготовил для жителей и гостей Тюмени новогоднюю программу "Мороз – 2023", состоящую из утренников, интерактивных мероприятий, мастер-классов и многого другого.

Программа стартует уже 15 декабря с традиционного празднования Международного дня чая. В программе – встреча с четой Колокольниковых, которые поведают о традициях сибирского чаепития в XIX веке, и дегустация китайского чая от потомков купеческой династии фирмы "Колокольников чай". А главным подарком гостям станет яркое музыкальное представление ансамбля русских народных инструментов "Ваталинка". Начало в 18:30, вход свободный! Возрастных ограничений нет.

Уже с 10 декабря и по 15 января в музее можно будет посетить выставку этнических музыкальных инструментов разных народов мира "Музыка мира". Данная выставка - это попытка прикоснуться к бесконечно интересной и пленяющей этнической музыкальной культуре многих стран.

Истории, которые "расскажут" эти предметы, не только подарят возможность познакомиться с многогранным культурным наследием человечества, но и дадут возможность по-новому взглянуть на аутентичность своей культуры и на то, как важно, бережно передавая из поколения в поколение, уважать традиции своего Отечества.

Стоимость посещения – 150 рублей с человека. Приобрести билеты можно онлайн, в том числе в рамках проекта "Пушкинская карта". Возрастная категория 0+

С 17 декабря по 22 января в музее будет работать выставка авторских миниатюрных кукол новосибирской художницы Ирины Верхградской "Светлая ностальгия". Созданием кукол мастер занимается более тридцати лет, сейчас в ее коллекции свыше 1600 миниатюрных шедевров.

На выставке будут представлены около сотни оригинальных работ, выполненных в технике грунтованного текстиля. Лица фигурок изготовлены из натурального шелка и вручную расписаны масляными красками. "Ростом" они от 4 до 18 см. Все они объединены новогодней и сказочной тематикой: тут можно повстречаться с персонажами из русских народных сказок, а также с Каем, Гердой, или самой Снежной королевой.

Стоимость посещения – 200 рублей с человека. Приобрести билеты можно онлайн, доступна также оплата по "Пушкинской карте". Возрастных ограничений нет.

17 и 24 декабря, а также 4, 7, 14 января в 17:00 пройдет музыкальное мероприятие "Ритмы народов Земли". Африка, Япония, Индия, Тайланд, Южная Корея – лишь малый список стран, звучание которых услышат участники оригинального музыкального мастер-класса.

Вместе с мастером барабанного круга гости музея отправятся в путешествие по миру, услышат старинную индейскую сказку, изучат новые этнические инструменты и попробуют научиться на них играть. Встречи проведёт Михаил Чащин - музыкант, любитель таинственных этно-культур, коллекционер этнических музыкальных инструментов, организатор концертов и фестивалей.

Стоимость участия - 350 рублей с человека. Приобрести билеты можно онлайн как по обычной, так и по "Пушкинской карте". Возрастная категория 0+

22, 25 декабря в 13:00, а также с 5 по 8 января в 14:00 состоится семейное мероприятие "Экспедиция по новогодним традициям". Всегда ли было принято наряжать ёлку? Когда она появилась? Почему мандарины стали символом праздника? Что означают некоторые ёлочные игрушки? Кто такой Дед Мороз? А Снегурочка?

Участники мероприятия найдут ответы на все вопросы, а также узнают, какие традиции празднования Нового года и Рождества были в купцов и в семьях советских граждан. И, конечно, никто не уйдет без небольшого подарка и встречи с главным героем торжества. Теплую атмосферу продолжит мастер-класс по созданию бескаркасной ёлочной игрушки из ваты в виде рождественских ангелов и сказочных персонажей.

Стоимость участия – 250 рублей с человека. Приобрести билеты можно онлайн по ссылке, возрастных ограничений нет.

6 января в 17:00 состоится интерактивное мероприятие "Театральные каникулы" для маленьких зрителей. Ребят ждёт спектакль, созданный на основе мифов хантов, манси и коряков о Солнце, Луне и Земле. Свою интерпретацию этих историй представит театр теней "Ключ от сказки". История преподнесена необычным способом и навсегда останется в сердцах и умах маленьких и больших зрителей.

Стоимость билетов – 300 рублей с человека. Купить билеты можно онлайн, возможна оплата "Пушкинской картой". Возрастных ограничений нет.

Гостей музея также ждёт множество разнообразных творческих мастер-классов. Материалы предоставляются.

6, 20, 24 декабря, а также 3, 10, 13 января 14:00 для всех, кто мечтал организовать атмосферный рождественский ужин состоится мастер-класс "Тепло рождественских свечей", где участники своими руками сделают свечу из вощины – натурального экологического материала, а также узнают о том, как изготавливали свечи в XIX веке.

Стоимость участия – 200 рублей с человека. Приобрести билеты можно по ссылке, доступна и оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 6+

17 и 24 декабря, а также 4, 7, 14 января 16:00 состоится мастер-класс "Чайница-конфетница". Чай - древний напиток, заслуженно почитаемый многими народами. В Сибири он всегда имел к себе особое отношение. Без него невозможно было представить наш регион. Путь чая из Китая в Россию был назван "Великим чайным путём".

Подставка для чайных пакетиков, задекорированная в технике декупаж, создаст новогоднюю атмосферу на любом праздничном столе, за которым соберутся все родные и близкие. Также в ходе мастер-класса участники узнают об одной из крупнейших тюменских купеческих династий, сколотившей свои капиталы на чайной торговле, о традициях российского чайного стола и об основах чайного этикета.

Стоимость участия – 500 рублей с человека. Приобрести билеты можно онлайн, возможна оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 6+

Необычный мастер-класс "Ёлочный монгольфьер" ждёт всех желающих 17 и 24 декабря, 4, 7, 11, 14 января 12:00, на котором участники дополнят старинную традицию наряжать ёлку и сделать для лесной красавицы украшения своими руками из простой лампы накаливания. Также гости музея узнают об истории самой традиции наряжать деревья на Новый год.

Стоимость участия – 200 рублей с человека. Билеты доступны онлайн, в том числе по "Пушкинской карте". Возрастная категория 0+

21, 27, 28 декабря, а также 5, 6, 12, 13 января 15:00 музей приглашает на мастер-класс "Сквозь морозные узоры…". Участники узнают особенности тюменского деревянного зодчества и своими руками создадут деревянный наличник, который станет украшением новогоднего интерьера или елки.

Стоимость участия – 450 рублей с человека. Билеты можно приобрести онлайн. Возможная оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 6+

Наконец, 21 декабря и 5 января в 18:00 можно принять участие в мастер-классе "Остановись, мгновенье!", посвященном творчеству первых тюменских фотографов. Участники не только узнают о пионерах фотографии среди земляков, но и создадут своими руками фотоальбом в стиле скрапбукинг.

Стоимость участия – 750 рублей с человека. Билеты можно приобрести онлайн. Доступна оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 6+

Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 18 и 20. Задать вопросы о новогодней программе можно телефону +7 (3452) 46-49-63 или в сообщениях группы музея в социальной сети "ВКонтакте". Билеты доступны на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024