Конкурс краеведческих работ памяти Ивана Озолина стартовал в Ялуторовске

19:48 11 октября 2022

Ялуторовский музейный комплекс приглашает принять участие в Конкурсе краеведческих работ памяти Ивана Озолина. В этом году он посвящен 95-летию Ялуторовского музея.

Конкурс проводится в трёх номинациях. В номинации "Мой край - моя история" принимаются исследовательские работы, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 95-летию Ялуторовского музея, а также малоизученным событиям, явлениям в истории города и района. В номинации "Сила традиций" участникам предстоит создать изделия ДПИ, популярные на территории края: художественная роспись, ткачество, шитье, резьба, валяние, обработка кожи, мозаика, плетение, чеканка и другие. Наконец, в номинации "#КрасивыйГород" ждут изобразительные работы, отображающие авторское видение в создании новых туристско-рекреационных, парковых, спортивных зон в Ялуторовске.

Работы принимаются до 27 октября включительно. По результатам конкурса будет организована выставка творческих работ участников в музее "Торговые ряды". Участие могут принять как юноши, так и взрослые из любых муниципальных районов Тюменской области. Предусмотрены три призовых места в каждой возрастной категории и в каждой номинации. Призеры получат дипломы и памятные подарки. Кроме того, все участники получат благодарственные письма.

Подробная информация о конкурсе и условия участия можно найти в Положении по ссылке. Также задать вопросы можно по телефону: 8 (34535) 3-27-50.

Иван Юрьевич Озолин - народоволец, ученый агроном. В 1896 году удостоен золотой медали Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде за открытие растительного красителя, применяемого в сыроваренной промышленности. С 1919 года жил в Ялуторовске, занимался сельским хозяйством. С 1934 по 1947 год был директором краеведческого музея. Именно он в 1935 году при ремонте своего дома обнаружил знаменитое теперь письмо декабриста Матвея Муравьева-Апостола. Этот документ и ходатайство Ивана Озолина перед московскими чиновниками позволили открыть в Ялуторовске первый в стране музей декабристов. По решению городской Думы в 1995 году Ивану Озолину присвоено звание "Почетный гражданин города" (посмертно). Его именем названа одна из улиц Ялуторовска. Конкурс краеведческих работ имени Ивана Озолина проводится ежегодно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024