Тюменские поисковики рассказали об итогах полевого сезона

08:56 08 сентября 2022
vk.com

По итогам полевого сезона на территории центральной России тюменские поисковые отряды подняли останки 367 солдат и установили 16 имен. В ближайшее время в тюменском регионе состоятся две церемонии торжественного перезахоронения, сообщает Областной поисковый центр имени Артура Ольховского.

В арсенале тюменцев находятся уникальные методики и наработки, которые очень востребованы у коллег со всей страны, отметила руководитель регионального отделения движения "Поисковое движение России" Светлана Матвеюк. Например, руководитель Музея истории поискового движения области Сергей Чекерис читал лекции по основам реставрационной деятельности участникам международной экспедиции. Также на тюменском биваке развернулась полевая лаборатория, в которой проводились исследования всех найденных медальонов и личных вещей, обнаруженных при раскопках.

Поисковики передадут экспонаты для оформления Уголков боевой славы в 20 школах Тюмени. Это нужно не для знакомства с историей страны, подвигами предков, но и для вовлечения в поисковое движение. "Для нас недостаточно разместить экспонаты, необходимо вовлечь в эту работу ребят. Они должны не просто слышать и видеть информацию о Великой Отечественной войне, а искать факты, погружаться в тему, самостоятельно составлять и проводить экскурсии", - отметил Сергей Чекерис.

Значительно расширился проект "Школа реставратора". В этом году он был проведен совместно с "Отрядами мэра". 30 ребят были трудоустроены, еще 10 работали на добровольных началах. 

Намечены перемены и в работе Музея истории поискового движения Тюменской области. Вскоре он изменит свое местоположение и переедет по адресу ул. Парфенова, 40. В новом помещении не только развернется масштабная экспозиция, но и появятся лаборатории, кабинеты и учебные классы.

В следующем учебном году специалисты Областного поискового центра планируют провести традиционные мероприятия: митинг памяти, посвященный Дню неизвестного солдата, вечер памяти основателя поискового движения в Тюменской области Артура Ольховского, просветительская акция "Нам доверена память" в школах Тюмени, агитационный пробег по Тюменской области, исторический сити-квест и праздничные мероприятия у мемориала "Прощание" в День Победы. Как отметил Ростислав Ольховский, в этом году отлично зарекомендовали себя два новых проекта: литературно-музыкальный проект "Мы ничего не знаем о войне", посвященный Дню памяти и скорби, и военно-мемориальная экспедиция "Мы из будущего".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024