Фестиваль частушек "Звенит частушка, пой душа" прошёл в Тюмени

07:36 24 июля 2022

В сквере "Казачьи луга" 22 июля состоялся городской фестиваль-конкурс частушек "Звенит частушка, пой душа".

Фестиваль проводился с целью развития и сохранения национальных традиций, выявления талантливых мастеров частушек, приобщения молодежи к материальному и духовному наследию, приобщения к истокам традиционной народной культуры, а также обмена опытом, сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории города Тюмени. Организатором мероприятия выступил МАУК Центр русской культуры.

Конкурс проводился по 4 номинациям: сольное исполнение авторской частушки, сольное исполнение традиционной частушки, коллективное исполнение авторской частушки и коллективное исполнение традиционной частушки.

С приветственным словом к участникам обратились депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн, депутат Тюменской городской Думы, председатель палаты представителей органов ТОС г. Тюмени, председатель совета ТОС микрорайона "Тура" Альбина Селезнёва и представитель жюри, преподаватель сольного народного пения Тюменского государственного института культуры колледж искусств, художественный руководитель фольклорного ансамблей "Радовесъ" и "СвятЪ", солистка ансамбля "Росстань" Елена Даниловская, которые пожелали участникам творческих успехов и побед.

В фестивале приняло участие порядка 100 человек. Участники исполнили частушки под аккомпанемент гармони и аккапельно. В этот день в сквере собрались поклонники народной культуры, чтобы раскрыть и показать все свои творческие способности и устроить для зрителей настоящий праздник. Самой юной исполнительнице Анастасии Степановой всего 7 лет, она исполнила традиционные частушки.

Каких только народных творений здесь не прозвучало! Озорные и задиристые частушки про любимый город, о труде и досуге, о любви и страданиях, о радостях и горестях – все исполнялись на одном дыхании.

Участники порадовали зрителей прекрасными голосами, артистизмом, особым задором, душевностью и креативностью. Меткость слова, острота частушки, глубина погружения в образ произвели неизгладимое впечатление на всех, кто в этот день присутствовал на конкурсном дне.

По окончанию конкурса компетентное жюри отправились в совещательную комнату для подведения итогов. Гала-концерт и церемония награждения победителей состоится 30 июля на Цветном бульваре в рамках уличного гуляния "Тюмень мастеровая", приуроченного ко Дню города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024