Тюменским школьникам расскажут о Гражданской войне в Сибири

15:00 07 мая 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

Музей "Усадьба Колокольниковых" приглашает молодых тюменцев на занятия "Тени Гражданской войны". Участникам расскажут о событиях Гражданской войны в России и Сибири. Мероприятия проводятся в рамках проекта "Пушкинская карта".

С 1982 по 1989 годы в Тюмени в доме по адресу ул. Республики, 18 действовал музей, посвященный Василию Блюхеру. В Тюмени советская власть утверждалась дважды. Первый раз она просуществовала с февраля по июль 1918 года, когда город был захвачен белогвардейцами. Второй раз ее установили 8 августа 1919 отряды 51-й дивизии под командованием Блюхера. Штаб соединения расположился в здании на улице Республики, которым до того владели известные купцы Колокольниковы.

В рамках занятия гости музея познакомятся со средствами связи, которые были доступны военным более века назад, увидят аппарат Морзе, оружие и награды первой половины XX века, вещи, принадлежавшие одному из первых советских маршалов, и узнают о личностях, стоявших во главе противоборствующих армий, которые представлены в зале постоянной экспозиции, посвященной знаменитому комдиву.

Занятия состоятся 12 и 26 мая в 15:00 по адресу: ул. Республики, 18. Приобрести билет можно онлайн на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения по "Пушкинской карте". Стоимость участия - 80 рублей с человека. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024