На базе Института наук о Земле ТюмГУ состоялся круглый стол о качестве муниципальных водных объектов

15:00 27 октября 2021

Круглый стол на тему "Управление качеством муниципальных водных объектов г. Тюмени" состоялся в рамках деятельности Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области. Мероприятие прошло на базе Института наук о Земле ТюмГУ.

Целью круглого стола было научное обеспечение мероприятий по восстановлению и сохранению водных объектов, находящихся в муниципальной собственности. Инициаторами проведения выступили Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Российского экологического общества и управление по экологии департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени.

Участники круглого стола поделились теоретическими разработками и практическим опытом по применению эффективных технологий очистки поверхностных вод, восстановлению и сохранению водных объектов на урбанизированных территориях.

Модераторами круглого стола являлись председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области, д.б.н., заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования ТюмГУ Синдирева и член комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области, руководитель Тюменского отделения Российского экологического общества Чуйкин.

В рамках круглого стола были заслушаны следующие доклады:

· О реализуемых Администрацией города Тюмени мероприятиях по восстановлению и сохранению водных объектов, находящихся в муниципальной собственности (начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени Хан)

· Создание единой открытой базы данных о состоянии водных объектов в г. Тюмени (член Тюменского отделения Российского экологического общества, аспирант кафедры геоэкологии и природопользования ТюмГУ Гурьев)

· Технологии очистки водоемов и мониторинг состояния водных объектов (член экспертного совета Российского экологического общества Таламанов)

· Сорбционная очистка водных сред от неорганических и органических поллютантов с использованием новых эффективных наноматериалов (заведующий кафедрой органической и экологической химии Тюменского государственного университета Шигабаева, доцент кафедры органической и экологической химии ТюмГУ, PhD по аналитической химии Галунин)

· Волокнистые сорбенты для очистки водных объектов от нефтяного загрязнения (инженер лаборатории кафедры геоэкологии и природопользования ТюмГУ Устинова)

· Устойчивое водоснабжение (д.б.н., профессор кафедры инженерных систем и сооружений ТИУ, Кадысева)

· Биологические способы восстановления и очистки водоемов (руководитель При-морского отделения Российского экологического общества Евсеева)

· Эколого-экономические механизмы организации охраны окружающей природной среды на водных объектах Тюменской агломерации (руководитель службы научно-технического центра ООО "Многопрофильное предприятие "ГЕОДАТА" , к.г.н. Петров)

По итогам работы круглого стола принята резолюция и даны следующие рекомендации:

Комиссии Общественной палаты Тюменской области:

- сформировать на базе Комиссии Общественной палаты Тюменской области план мерориятий на 2022-2024 гг. в области управления качеством муниципальных водных объектов г. Тюмени, включая его научное, медийное сопровождение (телевидение, социальные сети) и целевые группы участников, согласовав его с программными мероприятиями департамента городского хозяйства г. Тюмени

- заключить Соглашение с Управлением по экологии департамента городского хозяйства г. Тюмени об информационном и научно-практическом взаимодействии.

Департаменту городского хозяйства г. Тюмени:

- согласовывать с Комиссией Общественной палаты Тюменской области мероприятия муниципальной программы "Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени" в области управления качеством муниципальных водных объектов;

- систематически предоставлять в Комиссию Общественной палаты Тюменской области данные о состоянии водных объектов города Тюмени;

- рассмотреть возможность применения на практике следующих видов очистки муниципальных водных объектов: сорбционная очистка, биологические способы. Подбор техно-логий осуществлять с учетом комплексного подхода, фактического состояния водного объекта, уровня и характера его загрязнения.

Участникам рабочей встречи:

- в инициативном порядке направить в Комиссию Общественной палаты Тюменской области предложения по проведению НИОКР в области управления качеством муниципальных водных объектов г. Тюмени для последующего обсуждения и направления рекомендаций в адрес департамента городского хозяйства г. Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024