Тюменцам напомнили, какие водоемы могут быть опасны для купания

18:36 01 августа 2021

Август обещает порадовать тюменцев теплыми днями, поэтому многие горожане вновь отправятся на местные пляжи. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что не все водоемы разрешены для купания, а многие действительно опасны.

Купание в Тюмени и окрестностях официально разрешено лишь в нескольких водоемах. В других не проверено дно, вода может не соответствовать нормам. Не подходит для водных процедур пруд, если в нем плавают утки или гуси, а вокруг летают чайки: водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, способные вызвать различные кожные заболевания.

Следует избегать озер, поверхности которых "цветут", а возле берега растет много водорослей. В таких водоемах есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов. Не следует плавать и в озерах, поблизости с которыми есть сельскохозяйственные угодья или свалка, а также автомагистрали и промышленные предприятия. С поверхностными ливневыми стоками в такой водоем могут попасть различные загрязнители — яйца гельминтов аскарид, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных болезней или же тяжелые металлы, пишет "Мегатюмень".

Опасности могут подстерегать не только в стоячей воде, но и в водоемах с проточной водой. В связи с этим купальщикам рекомендуют выбирать исключительно проверенные пляжи, оборудованные по правилам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024