Искусство для каждого и в каждом: начался грантовый конкурс Фонда культурных инициатив

09:40 17 июня 2021
Фото: pexels

15 июня начался сбор заявок на получение грантов в рамках конкурса Фонда культурных инициатив. Организаторы креативного соревнования рассказали об особенностях программы и новых возможностях для участников на пресс-конференции в ТАСС.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал, что для награждения победителей конкурса выделено 3,5 миллиарда рублей. С учетом 1,5 миллиарда рублей, предусмотренных в Фонде президентских грантов, всего на поддержку молодых талантов, культурных проектов и образования будет направлено около пяти миллиардов рублей. Он подчеркнул, что основная задача — реализовать проекты, которые получат гранты, уже в 2021 году.

Сергей Кириенко сообщил, что особое внимание эксперты конкурса будут уделять кросс культурным, межотраслевым проектам, которые могут сказать что-то новое в культуре.

Рассчитывать на грантовую поддержку могут не только традиционные культурные проекты, но и креативные индустрии: IT, коммуникация, современные мода, дизайн, архитектура, кино, театр, компьютерные игры, урбанистика и многое другое. Отдельная категория предусмотрена на проекты в области современного популярного искусства и культурных стартапов. Заявки на конкурс могут подавать не только НКО, но и муниципальные учреждения, художественные коллективы и индивидуальные предприниматели.

При оценке проектов будет учитываться новизна, творческий и креативный подход и обязательно возможность привлечения партнеров, создания коллабораций, включение в такие коллаборации крупных институтов, медиахолдингов. Прием заявок завершиться 15 июля, 15 сентября эксперты подведут итоги, а 16 сентября состоится церемония награждения и подписание грантовых соглашений с победителями.

Координационным комитетом 7 июня утверждено восемь тематических направлений конкурса: "Нация созидателей", "Великое русское слово", "Я горжусь", "Место силы", "Культурный код", "Молодые лидеры", "История страны" и "Многонациональный народ".

Источник: ОПРФ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024