В ОП РФ обсудили актуальные проблемы лекарственного обеспечения в России в период пандемии

11:00 09 декабря 2020

8 декабря на площадке Общественной палаты РФ состоялся Круглый стол на тему: "COVID-19 как проверка на прочность системы лекарственного обеспечения страны". Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности совместно с Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО Андрей Малявин выступил с докладом о коронавирусной инфекции с научной точки зрения. Эксперт отметил, что сохраняется множество заблуждений по поводу этого заболевания. Существует огромное количество "ложных" препаратов для лечения, которые никак не помогают, а иногда даже являются токсичными и запрещенными в других странах. Это касается и абсолютно необоснованного назначения антибиотиков.

Александр Северский, президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов", отметил, что наибольшее беспокойства вызывает ни столько сама пандемия, сколько паника вокруг нее. В обычный период 140 тысяч человек заболевает сезонными инфекциями. Показатели летальности сейчас также не являются критичными. Паника увеличивает нагрузку на бизнес и потребление.

Евгений Нифантьев упомянул тот факт, что на сегодняшний день сформировано мощное волонтерское движение, которое оказывает помощь тем, кто нуждается в лекарственных препаратах, но не имеет возможности выйти из дома и самостоятельно их купить.

"Нынешняя ситуация — это проверка на прочность. В первую волну все сработали на „пятерку“. Сейчас у нас есть некий сбой, но мы понимаем проблему. Решать ее нужно консолидированно: с помощью пациентского, фармацевтического и врачебного сообществ", — подытожил общественник.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024