Арт-объекты появятся во дворах Тобольска

08:16 14 июня 2020
pixabay.com

Третий фестиваль стрит-арта "Вектор улиц. Районы, кварталы" пройдет в Тобольске, в рамках которого горожане вместе с профессиональными художниками создадут арт-объекты во дворах. Прием заявок на участие уже начался.

Всего планируется создать в ходе фестиваля пять стрит-артов. Жители Тобольска смогут сами определить место, где будет располагаться рисунок. По замыслу организаторов, горожане поделятся важным событием из истории территории, а художники воплотят их рассказ в жизнь.

Сам фестиваль включает три этапа. На первом тоболяки выбирают локации. Параллельно пройдут онлайн-мероприятия, которые познакомят жителей с уличным искусством в других регионах. На втором этапе начнется открытое голосование за дворы, где будут созданы пять стрит-арт-объектов. И третий этап — создание произведений во дворах Тобольска и их торжественное открытие. На протяжении всего фестиваля будет проводится "арт-разведка": инициативная молодежная группа будет искать места для стрит-арта, узнавать у горожан истории для эскизов и помогать в реализации артов во дворах, пишет "Комсомольская правда – Тюмень".

"Мы хотим, чтобы в этом году художники не сами разрабатывали эскизы стрит-артов, а им помогали жители. Ведь именно горожане знают историю и могут рассказать о важном и сокровенном о своих дворах. При таком подходе стрит-арт будет наполнен жизнью, сможет рассказать про тоболяков, их интересы или традиции конкретного дома", — прокомментировала руководитель мультицентра "Моя территория" в Тобольске Светлана Спехова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024