Эксперты: профильные органы власти, НКО и учреждения культуры должны работать вместе

11:00 05 мая 2020
Фото: oprf72.ru

В ОП РФ заявили о создании межведомственной экспертной площадки по реализации потенциала НКО в сфере культуры.

Предметом обсуждения на круглом столе "Перспективы развития НКО в сфере культуры", который прошел 28 апреля в формате вебинара, стали вопросы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов и программ НКО, работающих в области культуры.

На необходимость объединить усилия и опыт для начала перезагрузки в работе некоммерческого сектора в сфере культуры обратила внимание Лилия Макарова, член Общественного совета при Минкультуры России, президент НКО "Фонд поддержки искусства и культуры “Красный угол”".

"За последнее время третий сектор экономики стал существенно влиять на формирование гражданского общества. Мы видим, какие изменения происходят в социальной сфере, в сфере благотворительности, поддержке социально незащищенных слоев населения. Но в сфере некоммерческого сектора в области культуры дела обстоят по-иному: очень низкий уровень доверия, недооцененный потенциал — мы, к сожалению, так и не стали эффективным инструментом. Поэтому наша задача — начать работу по объединению профессионалов, экспертов, руководителей учреждений культуры, администрации и т. д., создать площадку, на которой можно сформулировать проблемы и стать эффективным механизмом для решения этих вопросов", — пояснила она.

"Мы обсудим перспективы развития НКО в сфере культуры, а самое главное — те проблемы, которые в этой сфере существуют. Чтобы всегда держать руку на пульсе, надо чаще встречаться на нашей экспертной площадке, используя для этого все возможные коммуникации", — предложила Татьяна Дмитриева, член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Многие НКО уже стали не только участниками культурной жизни, но и организаторами инноваций в культурной сфере, подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

"Занимаясь вопросами образования и социальной интеграции людей с инвалидностью, я часто соприкасаюсь с деятелями культуры, и многие проекты мы реализуем именно через НКО. Это проекты, направленные на обеспечение доступности организаций культуры для людей с инвалидностью, на культурную интеграцию, на вовлечение в культурную деятельность детей и людей старшего поколения", — поделился он.

По мнению Андрея Царева, основные трудности вызваны недостатком профессионалов-экспертов, готовых работать вместе с НКО, а также отсутствием стабильного финансирования, в том числе механизма доступа НКО к бюджетным средствам, поэтому важно устанавливать партнерские отношения между профессионалами и добиваться, чтобы органы власти содействовали этой работе.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, напомнила, что в прошлом году ОП РФ подготовила специальный доклад о допуске НКО на рынок услуг в социальной сфере, целый раздел которого был посвящен работе НКО в сфере культуры, — их потенциал огромен, считает она.

"Кроме того, в ОП РФ открыта горячая линия для НКО, где организации рассказывают, как они трансформируют свою деятельность, как помогают в этой сложной ситуации, с какими проблемами сталкиваются. От НКО, работающих в сфере культуры, приходит довольно много обращений — далеко не все могут перейти в дистанционный формат, хотя придумывают все, что можно, но вместе с тем испытывают проблемы и терпят серьезные убытки. Поэтому я бы тоже отнесла такие НКО к числу тех, кто страдает в ситуации с пандемией. Надеемся, что меры поддержки скоро последуют", — отметила Тополева-Солдунова.

На примере опыта Тюменской области член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн показал, что нужен механизм, который бы способствовал и появлению новых НКО в сфере культуры, и их развитию; его созданию мешает отсутствие диалога между Минкультуры России, региональными и городскими департаментами по культурной политике и собственно учреждениями культуры. Кроме того, к этой работе необходимо привлекать профильные общественные советы и региональные общественные палаты, убежден он.

"Мы создали эту формулу для совместного действия. Главное, что регион заинтересован в том, чтобы ее опробовать. Департамент, НКО и учреждения культуры должны работать вместе", — говорит Николай Данн.

Председатель Хабаровской краевой профсоюзной организации работников культуры, член Общественной палаты Хабаровского края, директор культурно-просветительской организации "Точка роста" Наталья Ляшко считает, что полноценной культурно-просветительской деятельности профильных НКО часто мешает отсутствие ресурсов — помещений, соответствующего оборудования и т. д. Но все это есть, подчеркивает она, у учреждений культуры, финансируемых из бюджета, поэтому необходимо партнерство, взаимодействие между бюджетными организациями и неправительственными НКО, а для этого нужны желание руководителей этих организаций и политическая воля органов власти на местах.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Игорь Галл-Савальский предлагает закрепить в федеральном законодательстве обязанность учреждений культуры осуществлять социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью.

"Часто, когда у человека ограничена какая-либо функция, это ограничение компенсировано иным талантом: плохо видящий человек чувствует свет на ощупь, плохо бегающий — усидчиво пишет картины. Задача — обнаружить эти таланты и развить их для всех нас. Пока в учреждениях культуры не хватает специалистов в этой сфере, социально ориентированные некоммерческие организации могут взять на себя данные полномочия", — настаивает он.

О проблемах людей с инвалидностью напомнила и Галина Горбатых, член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, которая поделилась ссылкой на видеосюжеты с рассказами о бурятских художниках с помощью сурдоперевода и бегущей строки. По мнению общественницы, в период самоизоляции, когда закрыты музеи и другие учреждения культуры, для людей с проблемами слуха очень важно получать такую информацию.

Своим опытом работы, проектами в сфере культуры поделились и другие участники круглого стола. Среди предложений — создание специализированных площадок, где НКО могли бы заявлять о своих проектах, в том числе информационного канала, который бы избавил их от затрат на рекламу; встраивание проектов в деятельность потребителей, в том числе в деятельность школ и вузов; создание банка данных НКО с возможностью анализа работы и горизонтальных связей организаций; более тесное взаимодействие НКО в сфере культуры с государственными органами власти и т. д. Эксперты пришли к единодушному решению о необходимости создания постоянно действующей межведомственной экспертной площадки по открытому и публичному обсуждению актуальных вопросов реализации потенциала НКО в развитии сфер культуры на платформе Общественной палаты РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024