В Тюменской области будут возрождать традиции золотного шитья

11:00 04 мая 2020
Фото: pixabay.com

Уникальное издание "Энергия тысячелетий" о возрождении традиций золотного шитья в Тюменской области презентуют на Международной конференции, посвященной 75-летию ЮНЕСКО. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказали в пресс-службе фонда развития "Содружество", искусство золотного шитья, наряду с другими художественными промыслами и ремеслами, получило широкое распространение в Тюменском крае как среди городского и крестьянского населения, так и в золотошвейных мастерских при крупных монастырях и храмах. Об этом свидетельствуют архивные и литературные источники, а также документы, отчеты сибирских, российских и западно-европейских ученых, историков и путешественников ХVIII – начала ХХ века.

Методическое пособие может быть полезно широкому кругу специалистов: учителям технологии, ИЗО и дополнительного образования, мастерам декоративно-прикладного творчества, а также преподавателям и студентам вузов по направлениям: культурология, музеология, региональная история, индустрия туризма и дизайна.

Международная научно-практическая конференция "Межкультурные коммуникации и миротворчество" проходит ежегодно в конце мая в Тюменском государственном институте культуры. В 2020 году она будет посвящена 75-летию образования ЮНЕСКО (Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры).

В 2001 году организация приняла конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, к которому относятся традиции, обычаи, обряды, технологии и навыки, связанные с народными промыслами. Как считают в ЮНЕСКО, нематериальное наследие находится в непрерывном развитии и способно содействовать устойчивому развитию стран и народов. Для сохранения нематериального культурного наследия его необходимо актуализировать, то есть сделать осязаемым путем создания фильмов, книг, фотокаталогов, реконструкции обрядов, народных праздников и национальной одежды.

Для возрождения в Тюменской области уникального золотошвейного промысла фонд развития "Содружество" при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Общественной палаты региона разработал программы семинарских занятий на тему истории промысла, мастер-классы для приобретения навыков золотного шитья. В музее "Дом Машарова" была организована экспозиция "Живопись иглой". На основании результатов научно-исследовательской деятельности подготовлено методическое пособие "Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья в Тюменской области".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024