Школьники Ялуторовского района изучают азы сельского хозяйства в агроклассах

18:52 10 февраля 2019

В Ялуторовском районе на базе местного агротехнологического колледжа созданы агроклассы в рамках проекта "Агропоколение". В них азам сельскохозяйственных профессий обучаются около ста подростков из разных школ. 

Благодаря опытным педагогам колледжа школьники получают подготовку по четырем направлениям: наладчик сельскохозяйственной техники, тракторист-машинист, мастер-растениевод и мастер по обработке цифровой информации. По окончании курсов выпускникам выдают удостоверения, позволяющие им подрабатывать в местных предприятиях, пишет "Тюменская область сегодня".

Как рассказала заместитель начальника отдела образования Ялуторовского района Лариса Погудина, по данным за последние три года более 20% выпускников агроклассов продолжают обучение в Ялуторовском агротехнологическом колледже и Государственном аграрном университете Северного Зауралья. 

Например, ученик девятого класса из села Зиново Ислам Джабаров благодаря проекту "Агропоколение" осваивает слесарное дело. Он изучает детали разных механизмов тракторов и машин, осваивает правила безопасности труда. Учащиеся выезжают в хозяйства, участвуют в конкурсах. 

"Когда буду в одиннадцатом классе, рассчитываю приобрести специальность тракториста-машиниста, в селе она всегда пригодится", - поделился школьник.

По словам директора Зиновской средней школы Людмилы Воробьевой, есть выпускники, которые смогли получить в ароклассе по три рабочих специальности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024