Чаще всего на сайте госуслуг тюменцы ищут информацию о лицевом счете в Пенсионном фонде и проверяют школьные дневники

16:15 14 декабря 2018

85 % жителей Тюменской области зарегистрированы на сайте госуслуг. В честь 9-летия портала Ростелеком проанализировал, какие услуги у жителей региона более востребованы, и составил топ-5.

15 декабря свой девятый день рождения отмечает Единый портал государственных услуг РФ. По статистике "Ростелекома" – единственного исполнителя работ по созданию инфраструктуры электронного правительства – в Тюменской области статус "электронного гражданина" имеют почти 85 % населения региона в возрасте от пятнадцати лет. "Электронные граждане" могут удаленно записаться на прием к врачу, проверить начисления в пенсионном фонде, наличие задолженностей и штрафов, открыть собственный бизнес и другое.

Наибольшей популярностью у жителей региона пользуется услуга "Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ" (более 100 тысяч заявлений в год).

Вторая по популярности - "Регистрация транспортных средств" (почти 45 тысяч запросов).

На третьей позиции наиболее востребованных электронных госуслуг находится "Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" - (более 32 тысяч уведомлений). 

В число наиболее востребованных услуг входят "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия либо при подтверждении наличия у водителя транспортного средства" (более 28 тысяч запросов) и "Регистрация гражданина по месту жительства" (почти 26 тысяч заявлений).

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":

С каждым годом тюменцы активнее пользуются возможностью удаленного взаимодействия с органами власти. Если в 2017 году на портале госуслуг было зарегистрировано 756 тысяч жителей Тюменской области, то в этом году количество "электронных граждан" достигло на территории почти 930 тысяч.

Из региональных сервисов, доступ к которым открывает учетная запись  портала Госуслуг, самыми популярными у тюменцев в 2018 году стали "Представление информации о текущей успеваемости учащегося" (более 10 миллионов обращений) и "Прием заявок (запись) на прием к врачу" (более 3,3 миллионов записей).

Мария Рудзевич, директор Департамента информатизации Тюменской области:

Аутентификация пользователей с помощью учетной записи портала Госуслуг используется для большинства региональных электронных сервисов, в том числе АИС "Электронная школа", Портал услуг Тюменской области, мобильные приложения. Данный подход позволяет обеспечить единообразие и удобный доступ граждан ко всем электронным ресурсам, как к федеральным, так и региональным, всего по одной паре "логин-пароль". В текущем году у жителей, имеющих ЕСИА, появилась возможность направления обращений в адрес региональных органов власти с Портала услуг Тюменской области. При этом, доступно получение статусов о ходе рассмотрения заявления и ответа в электронном виде.

С апреля 2017 года "Ростелеком" является единственным исполнителем по выполнению работ по развитию инфраструктуры электронного правительства, проводимых в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 — 2020 годы)". "Ростелеком" обеспечивает работу единого портала госуслуг, единой системы межведомственного электронного взаимодействия, единой системы нормативной справочной информации и единой системы идентификации и аутентификации, сообщили в пресс-службе компании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024