Под Тюменью обустроят этностойбище под открытым небом

13:34 05 декабря 2018

Дни культуры коренных малочисленных народов Севера стартуют в Тюменской области завтра. Главным событием проекта станет открытие этнографического стойбища "Увас мир хот" / "Дом северных людей" в деревне Кыштырла Тюменского района.

9 декабря этностойбище приглашают посетить всех желающих. Здесь под открытым небом разместятся хантыйская изба, ненецкий чум, охотничий лабаз, вёсельные обласа, оленьи нарты и другие атрибуты традиционного уклада жизни аборигенов. Пройдут соревнования по национальным видам спорта "Северное многоборье". Гостеприимные хозяйки приготовят традиционный суп из оленины и травяной чай с клюквой.

Также в течение трех дней в Центре культуры коренных малочисленных народов "Кедр" (ул. 50 лет ВЛКСМ, 67/1)  пройдут дни открытых дверей. Как сообщили в пресс-службе комитета по делам национальностей Тюменской области, на выставке народных промыслов и декоративно-прикладного искусства "Северные узоры" будут представлены изделия из оленьего меха и замши с аппликацией из цветных тканей, шитье бисером, скульптурные миниатюры из кости, предметы из дерева и бересты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024