Туристу на заметку: с чего начать знакомство с Тюменью?

09:22 16 сентября 2018

Тюмень – первый город Сибири с уникальным историческим наследием. Возможно, именно отсюда следует начать изучение истории присоединения огромной восточной территории к российскому государству. Кроме того, здесь туристам открыты большие возможности для разнообразного отдыха. С чего начать знакомство с Тюменью, расскажет проект "Visit Tyumen". 

Приехав в Тюмень, для начала совершите обзорную экскурсию по городу. Посетите самые популярные места – памятники деревянной и каменной архитектуры, Цветной бульвар, Сквер сибирских кошек, Мост влюбленных, набережную реки Туры, Свято-Троицкий мужской монастырь, Знаменский кафедральный собор и Ильинский женский монастырь.

Затем сходите в Музей-усадьбу Колокольниковых – единственную сохранившуюся в Тюмени классическую купеческую усадьбу. Там действует постоянная экспозиция "История дома XIX-ХX вв.", которая посвящена истории купеческих семей и историческим событиям, происходившим в этом доме. Среди них – посещение дома в 1837 г. цесаревичем, будущим императором Александром II и великим русским поэтом В. А. Жуковским.

Обязательно наведайтесь в музей "Россия – моя история" – первый в мире мультимедийный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней на языке современных технологий. После этого пообедайте в ресторане-музее "Чум", ведь именно в нём вы сможете отведать настоящие сибирские изыски.

Отдых в Тюмени невозможен без купания на знаменитых горячих источниках. Поэтому после обеда советуем вам отправиться на базу отдыха "Верхний Бор", которая расположилась в 9 км от города. База находится в настоящем сосновом лесу, где вы найдете развлечения на любой вкус – парк аттракционов, мини-аквапарк, автодром, прокат спортивного оборудования и снаряжения, конюшня, лодочная станция и благоустроенный пляж на берегу озера. Кстати, вода в бассейнах обладает лечебно-профилактическим свойством и благоприятно влияет на физическое и эмоциональное состояния. Отличный вариант совместить приятное с полезным.

Поужинав в уютном кафе, возвращайтесь в город для того, чтобы завершить этот чудесный день прогулкой по вечерней набережной.

Узнать подробнее о самых интересных мероприятиях в Тюмени и Тюменской области можно на сайте https://visit-tyumen.ru/. А составить индивидуальный туристический маршрут поможет приложение VisitTyumen. 

Туристско-информационный центр Тюменской области – ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" начал свою работу в 2017 году. Основными направлениями деятельности агентства являются консультационная и информационная функция, продвижение туристского потенциала региона, повышение узнаваемости Тюменской области за пределами региона. Руководитель - Мария Сергеевна Трофимова. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024