Тобольский драматический театр в новом сезоне поставит Шукшина и Островского

15:31 14 сентября 2018

Сезон в Тобольском драматическом театре открылся 30 августа показом нового спектакля "Ахматова. Свидетель". Осень для театра будет насыщена гастролями. Об этом и многом другом рассказал директор учреждения Евгений Пономарев на прошедшей пресс-конференции в Тюмени.

С 21 по 23 сентября в рамках межрегиональной программы "Большие гастроли" в Тобольск приедет драматический театр из Нижневартовска. С 28 по 30 сентября с ответным визитом уже тоболяки покажут северянам свои спектакли.

В октябре в театр приедут критики Союза театральных деятелей России, чтобы оценить местный репертуар. После просмотра нескольких спектаклей планируется их обсуждение с труппой.

27 ноября театр едет в столицу с показом спектакля "Ахматова. Свидетель", а 10 декабря спектакля "Тобольск. Доска почета". Обе постановки москвичи и гости столицы смогут увидеть на сцене Государственного Театра Наций.

В этом сезоне на грант правительства Тюменской области будет поставлен спектакль "Горе от ума" по Грибоедову. По словам Евгения Пономарева, это больше диалог со зрителем, нежели спектакль. Ожидается, что он будет интерактивный, разноплановый, очень мобильный. Его можно будет  показывать и в других городах.

Весь год в Доме музее семьи Романовых будут проходить показы спектакля "Медведь", который вышел в прошлом сезоне. "Это абсолютно другая, уникальная обстановка. Это не сцена, это живой интерьер. Атмосфера дома, его стены заставляют переживать артиста совсем по-другому, да и зрителя тоже. Если вы еще не смотрели этот спектакль, рекомендую всем!", - посоветовал директор тобольской драмы.

В новом сезоне театр планирует поставить классику – спектакль по пьесе Островского "На бойком месте". Его уже показывали на сцене тобольского театра 20 лет назад, сейчас актеры готовят "ремейк".

Под занавес сезона выйдет спектакль по произведению Шукшина. Пока это только в планах, что это будет за спектакль, Евгений Пономарев раскрывать не стал.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024