В тюменском "Космосе" раздадут гранты на реализацию творческих инициатив

18:00 30 мая 2018

От пятидесяти тысяч до полумиллиона рублей могут получить тюменцы на воплощение своих театральных, образовательных и издательских проектов. Вчера на площадке МТЦ "Космос" свои творческие замыслы на конкурсе "MyArt" представили более шестидесяти участников из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и других городов юга области.

Претендовать на долю грантового фонда в два миллиона рублей от "Космоса" мог любой житель Тюменской области в возрасте от 18 до 35 лет. В этом году к уже существующим направлениям конкурса — фестивальному, образовательному, гастрольному, экспозиционному и издательскому — добавились еще два: музыкальное и социально-культурное.

Среди представленных проектов — организация выставок в аэропорте и на вокзалах Тюмени с предметами из местных музейных фондов, проведение выставок под единым брендом от тюменских дизайнеров одежды, вербатим-инсталляция о жизни переселенцев в Тюмени и многое другое.

Создать документально-художественный фильм о тюменских любительских театрах предложил режиссер-постановщик Алексей Южаков. "Хотелось бы, чтобы о тюменской театральной культуре узнали во всей России. Это важно, потому что у нас появилось такое место, как молодежно-театральный центр "Космос", которое сейчас объединяет театралов в регионе. Мы должны показать, что культура театра в Тюмени намного выше и богаче, чем многие о ней знают", — считает он.

Основатель школы битбокса в Тюмени Сергей Черня рассказал об идее фестиваля "FREEMUSIC", где молодые люди смогут самовыразиться: "Суть проекта в том, что любой человек может просто выйти на улицу и показать всему городу, что он умеет. Мы уже имеем опыт проведения такого фестиваля. В прошлом году совместно с МТЦ "Космос" мы провели три мероприятия. Было два основных направления: рэп и битбокс, остальные выступали в качестве приглашенных гостей — уличные танцоры, ребята, которые исполняли свои песни на гитаре, фристайл. В этот раз мы хотим сделать мероприятие более масштабным, привлечь гораздо больше участников и зрителей, расширить количество направлений до шести".

Еще один проект — проведение в Тюмени букинистической ярмарки, где горожане могли бы пристроить хорошие книги, которые по каким-то причинам пылятся на полках, и обновить свои библиотеки, не тратя на это крупные суммы. Предполагается, что ярмарка будет сопровождаться тематическими лекциями и мастер-классами. "Многие думают, что за пределами двух столиц ничего интересного в культурной жизни нет. На самом деле это не так. Может быть, она немного находится в тени и разряжена. Мы хотим сделать еще одну точку на событийной карте", — рассказала автор идеи Дарья Новикова.

""Космос" создан как площадка для молодежных экспериментов и для того, чтобы ребята тут могли пробовать свои самые неординарные идеи, выходить за рамки того шаблонного, что уже существует, и привносить что-то новое, ― отметила заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова. ― Авторы проектов должны думать не только о том, как им провести какое-то мероприятие, а как это мероприятие сделать отправной точкой работы с каким-то сообществом, чтобы они могли развиваться дальше. Они должны просчитать, какой продукт получится от этого проекта".

Кому из участников конкурса "MyArt" это удалось, станет известно завтра. Из более чем полусотни проектов жюри конкурса отберет до десяти инициатив, которые получат денежную поддержку.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024