Дирижер Антон Шароев получил медаль святителя Филофея Лещинского

09:40 25 января 2018

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил Заслуженного деятеля искусств России и Украины, бессменного художественного руководителя оркестра "Камерата Сибири" Антона Шароева медалью святителя Филофея Лещинского за цикл концертов "Христианское благоговение", сообщили в пресс-службе Тюменского концертно-театрального объединения.  

"Мы с митрополитом Димитрием не так давно посетили женский монастырь, при котором создан приют для брошенных детей, - рассказывает Антон Георгиевич. – Меня до глубины души поразили дети, которые там воспитываются, их талант, их духовность, и я решил включить их выступление в свой рождественский концерт. 12 января он прошел на сцене Тюменской филармонии, зал был полон, некоторые зрители плакали. Эти дети с ангельскими голосами – с какой отдачей они выступали. Это случилось впервые в музыкальном мире, чтобы в филармоническом зале церковные дети участвовали в таком концерте". 

В заключение вечера на сцену вышел митрополит Димитрий и торжественно вручил маэстро Шароеву медаль от епархии за заслуги в просвещении, образовании, воспитании и культуре.

"Для меня было почетно получить эту награду, - делится маэстро. – Неожиданно для меня митрополит сказал много лестных слов. Цикл концертов "Христианское благоговение" – это объединение музыки православной и католической. Я счастлив, что сумел привнести в мир музыки новые концерты, которые раскрывают духовные ценности. Награда – это результат моей деятельности в этом направлении, знак уважения со стороны нашей церкви". 

Отметим, что слушателей филармонии ждут еще два концерта из цикла "Христианское благоговение". 16 марта состоится концерт при участии сводного хора Тобольской духовной семинарии, а 31 мая при участии детского хора пройдет концерт под названием "Ave Maria". Билеты можно приобрести в кассах филармонии или на сайте ТКТО.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024