Сергей Корепанов: В Тюменской области уделяется серьезное внимание законодательному обеспечению социальной сферы

23:14 10 июля 2017

Достижение экономических показателей и создание благоприятного инвестиционного климата в Тюменской области подчинено важнейшей цели – обеспечению социальных гарантий и повышению качества жизни людей. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя реализацию в регионе указ президента страны Владимира Путина "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Напомним, что реализация "майских указов" президента стала одной из тем заседания Межрегионального координационного совета "Единой России", которое состоялось в Тюмени.

"В этом указе поставлена задача обеспечить увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. Работа в этом направлении в регионе идет. Несмотря на серьезные экономические вызовы, бюджет Тюменской области остается социально ориентированным. В 2017 году расходы на социальную сферу в общем объеме составляют 48,5 процентов. Продолжается работа по развитию здравоохранения, культуры, образования и науки, поддержке волонтерских и некоммерческих организаций", - отметил Корепанов.

По его словам, особое внимание уделяется законодательному обеспечению развития социальной сферы, повышения конкурентоспособности кадрового потенциала региона. Проводится большая работа по созданию достойных условий труда, обеспечению выплаты конкурентной заработной платы, сокращению уровня безработицы, повышению благосостояния всех жителей региона.

В период с 2012 года по настоящее время в Тюменской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла на 34,3 процента и достигла 38 тысяч 370 рублей. К примеру, в сфере образования заработная плата за этот период увеличилась на 42,5 процента и составила 33 тысяч 918 рублей. Средняя зарплата работников здравоохранения и сферы предоставления социальных услуг выросла на 31,6 процентов и составила 30 тысяч 940 рублей.

Глава регионального парламента пояснил, что указом президента России "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" к 2020 году предусмотрено обеспечить увеличение числа высококвалифицированных работников, с тем, чтобы оно составляло не менее трети от общего числа специалистов. В Тюменской области идет планомерная работа в этом направлении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024