Альма-матер военных инженеров России празднует юбилей. Среди выпускников - министр МЧС и начальник инженерных войск

17:17 22 июня 2017

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск Алексея Прошлякова сегодня отмечает 60-летний юбилей. 22 июня 1957 года вышел приказ министра обороны СССР о реорганизации существовавшего ранее военно-пехотного училища в Тюменское военно-инженерное училище (ТВИУ) с задачей подготовки офицеров для инженерных войск.

"За годы существования вуз подготовил свыше 16 тысяч офицеров, из них более пятидесяти имеют высокие воинские звания. Выпускниками тюменского училища является начальник Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Владимир Пучков, начальник инженерного управления Росгвардии генерал-лейтенант Александр Заровнятных. Четверо выпускников удостоены звания "Герой России", двое из них – генерал-майор Александр Красников и полковник Валерий Ростовщиков – примут участие в юбилейных торжествах", - сообщил в ходе пресс-конференции в ИА "Тюменская линия" заместитель начальника инженерных войск Российской Федерации Александр Нестеренко.

Как рассказал начальник ТВВИКУ Дмитрий Евмененко, училище было основано на базе Таллинского пехотного училища в 1940 году, однако в военные годы было передислоцировано в Тюмень и 22 июня 1957 года сформировано как Тюменское военно-инженерное командное училище. Впоследствии оно получило статус высшего училища.

"В настоящее время училище проводит подготовку в течение пяти лет, выпускает ежегодно около 250 офицеров для всех видов и родов вооруженных сил Российской Федерации, силовых структур России. Помимо этого, в стенах училища подготовку по военным специальностям проходят более трехсот представителей 26 государств, постепенно  это количество увеличивается. "Одна-три страны ежегодно присылают своих курсантов на обучение. Это связано с тем, что  в настоящее время ТВВИКУ – единственное в России училище, которое проводит подготовку и выпускает офицеров инженерных войск", - сообщил Евмененко.

Курсанты учатся пять лет, студенты из дальнего зарубежья - на год дольше: преподавание ведется на русском языке, поэтому весь первый курс они усиленно изучают русский язык и военную терминологию. Все без исключения находятся на государственном обеспечении и получают профессию бесплатно. "Иностранцев мы интегрируем в конуре нашего патриотического воспитания – в итоге выпускаем друзей нашей страны", - отметил Евмененко. Языковые трудности зарубежных студентов не пугают - у многих на родине дипломы тюменского вуза в цене и дают преимущества в военной карьере. "Наши выпускники занимают высокие военные должности и достойно представляют диплом выпускника ТВВИКУ", - подчеркнул Дмитрий Евмененко.

Основные праздничные мероприятия будут проводиться в субботу, 24 июня. В 09:30 состоится выпуск российских и иностранных офицеров, затем - построение выпусков разных лет и концерт. В торжествах  примут участие руководство Тюменской области и города, офицеры, курсанты и большое количество ветеранов.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024