Полицейские помогли краеведам восстановить фотодокумент вековой давности

09:15 22 декабря 2016

Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области восстановили фотоснимок храма деревни Падерино Тюменского района, разрушенного в 1930-е годы.

Фотография православного храма была сделана в 1910 году неизвестным автором, со временем она пожелтела настолько, что изображение уже было практически неразличимым. Уникальную фотографию необходимо было восстановить для Тобольской митрополии, Тюменского благочиния и общественности региона. Краевед-исследователь Владимир Калининский пытался отреставрировать снимок в местных фотосалонах, но они оказались бессильны. Дело решилось, когда Калининский обратился за помощью в Общественный совет при УМВД России по Тюменской области. 

21 декабря генерал-майор полиции Юрий Алтынов вручил краеведу восстановленную фотографию. Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Тобольско-Тюменской Епархии, член Общественного совета при областном УМВД Андрей Сбитнев отметил важность и значимость этого события, поблагодарил полицейских за работу и пожелал Божией помощи в добрых делах, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024