В ишимском музее открылась выставка ковров

12:34 29 октября 2016

Около 300 предметов представлено в выставке "Цветы Сибири. Декоративно-прикладное искусство конца XX – начала XXІ вв.", которая будет открыта в ишимском историко-художественном музее до декабря. В центре экспозиции – знаменитый ишимский ковер.

Новая выставка – авторский проект доктора искусствоведения Натальи Сезевой. В нее удачно вписались и раритетные вещи из фондов местного музея.

"Экспонаты разместили по условно намеченным "блокам". На "импровизированной улице" – розвальни и вытканные достопримечательности Ишима: Богоявленский собор и Никольская церковь. В "сенях" – сундуки с домоткаными изделиями, далее – "мастерская" с ткацким станком и "горница" с готовыми коврами. Главная особенность ишимского ковра – красные розы на черном фоне – это изобретение наших мастериц", - рассказала научный сотрудник музея, куратор выставки Марина Зименовская.

Особое внимание гости выставки обращают на розвальни с санным ковром как на картине Василия Сурикова "Взятие снежного городка". Доподлинно известно, что художник купил в Тюмени три ковра по 15 рублей, а один из приобретенных шедевров увековечил на полотне.

Помимо махровых ковров здесь представлены безворсовые ковры (дорожки), насундучники, прялки, чесалки. А еще в экспозиционный интерьер отлично вписался фондовый текстиль: домотканые полотенца, рубахи, пояса, накомодники.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024